Совет нацбезопасности Японии изучает возможности принятия необходимых мер для защиты страны и ее граждан в случае «непредвиденной ситуации» ка Корейском полуострове, передает РИА Новости сообщение агентства «Киодо».
По данным агентства, «премьер-министр Синдзо Абэ созвал заседание Национального совета безопасности 23 февраля после первой официальной встречи с президентом США Дональдом Трампом» и дал указание разработать «комплекс мер на случай непредвиденной ситуации, которая может возникнуть на Корейском полуострове как реакция на усиление давления со стороны США».
Издание отмечает, что эти меры предполагают, в том числе, «эвакуацию японских граждан из Южной Кореи, организацию приема беженцев, но в то же время усиление контроля для пресечения проникновения на территорию Японии северокорейских диверсантов под видом беженцев».
К мероприятиям по эвакуации граждан из Республики Корея могут быть привлечены силы самообороны Японии. Всего в РК (вместе с туристами) насчитывается около 60-ти тыс. японцев.
Однако для участия в эвакуации военных сил необходимо получить от Сеула особое разрешение, поскольку власти страны очень осторожно относятся к вопросу о военных контактах с Токио после полувековой истории колонизации.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
