Турецкие ВВС нанесли воздушные удары по позициям курдов на севере Ирака и на северо-востоке Сирии, передает агентство Anadolu.
"Иракский Синджар и сирийский Карачох стали логовом сепаратисткой террористической организации (РПК) и ее ответвлений, которые осуществляют теракты и нападения на наших военнослужащих и мирных граждан. С целью уничтожения этих гнезд, которые угрожают единству нашего народа, целостности и безопасности страны, используя наши права в рамках международных норм, была осуществлена воздушная операция", - заявили в Генштабе Турции.
По данным агентства, военные осуществили "антитеррористические авиаудары около 2:00 утра". Их нанесли по позициям курдов на горе Синджар в северном Ираке и на горе Карачох на северо-востоке Сирии.
"Подразделения ВС Турции продолжают решительную борьбу с террористическими организациями", - подчеркнули в Генштабе.
Командование курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) подтвердило информацию об атаке турецких военных.
"На рассвете 25 апреля 2017 года истребители ВВС Турции нанесли массированные удары по центральной базе YPG, расположенной в горах Карачох рядом с городом Дерик (город в сирийской провинции Хасеке на северо-востоке Сирии). На территории штаб-квартиры в Карачох находятся центр СМИ, радиоцентр, центр связи и некоторые военные объекты. Это вероломное нападение привело к смерти и ранениям бойцов", - говорится в заявлении YPG, которое приводит РИА Новости.
Сообщается о пятерых погибших и девяти раненых. По данным курдского агентства Firat, в результате удара разрушена радиостанция Cira FM.
11:30
Понедельник
0
279
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
167
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
169
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
473
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
306
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
