Из Сирии приходят сообщения о том, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (* запрещено в РФ) предприняли очередное контрнаступление на позиции сирийских войск в провинции Хомс. Контратака боевиками была проведена после того, как сирийская армия взяла под свой контроль одно из крупнейших газовых месторождений страны – Шаэр.
Игиловцы решили нанести контрудар, но понесли существенные потери и были вынуждены отступить ещё глубже. Это позволило сирийским войскам взять под свой контроль сразу 10 населённых пунктов в провинции Хомс – близ упомянутого газового месторождения.
Сегодня же стало известно о том, что ещё около сотни боевиков и членов их семей по специальному «зелёному коридору» покинули западные окрестности Дамаска.
AMN сообщает, что выход осуществлялся под контролем сирийской армии из селения Сибна. Автобусы вывезли боевиков и членов их семей примерно в 11:00 по местному времени. Отмечается, что это боевики группировки «Хаят-Тахрир аш-Шам» (запрещена РФ). Эта группировка, по некоторым данным, активно поддерживается турецкими и иорданскими «сочувствующими» силами.
Важная новость последних нескольких часов: сирийской армии удалось взять под свой полный контроль границу с соседним Ливаном.
Ранее участок в несколько километров на сирийско-ливанской границе контролировался боевиками, близкими к ИГ и "Аль-Каиде" (запрещены в России).
11:30
Пятница
0
121
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
240
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
549
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
234
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
617
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
