Из Сирии приходят сообщения о том, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (* запрещено в РФ) предприняли очередное контрнаступление на позиции сирийских войск в провинции Хомс. Контратака боевиками была проведена после того, как сирийская армия взяла под свой контроль одно из крупнейших газовых месторождений страны – Шаэр.
Игиловцы решили нанести контрудар, но понесли существенные потери и были вынуждены отступить ещё глубже. Это позволило сирийским войскам взять под свой контроль сразу 10 населённых пунктов в провинции Хомс – близ упомянутого газового месторождения.
Сегодня же стало известно о том, что ещё около сотни боевиков и членов их семей по специальному «зелёному коридору» покинули западные окрестности Дамаска.
AMN сообщает, что выход осуществлялся под контролем сирийской армии из селения Сибна. Автобусы вывезли боевиков и членов их семей примерно в 11:00 по местному времени. Отмечается, что это боевики группировки «Хаят-Тахрир аш-Шам» (запрещена РФ). Эта группировка, по некоторым данным, активно поддерживается турецкими и иорданскими «сочувствующими» силами.
Важная новость последних нескольких часов: сирийской армии удалось взять под свой полный контроль границу с соседним Ливаном.
Ранее участок в несколько километров на сирийско-ливанской границе контролировался боевиками, близкими к ИГ и "Аль-Каиде" (запрещены в России).
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
