Американская компания Northrop Grumman совместно с ВВС США провела первые из серии испытаний новой мультиспектральной камеры MS-177, установленной на стратегическом беспилотном летательном аппарате RQ-4 Global Hawk. Первый полет с новой камерой беспилотник совершил в конце марта текущего года, передает "Nplus1" со ссылкой на Flightglobal
Мультиспектральные камеры необходимы для тщательной разведки местности. Они позволяют получать снимки в различных спектральных диапазонах, благодаря чему появляется возможность обнаружить, например, замаскированную технику. В мае прошлого года была представлена модернизированная камера SYERS-2C, способная получать изображения в десяти спектральных диапазонах вместо прежних семи.
Улучшенная камера может вести съемку в полном цвете, голубом, красном, зеленом, желтом, черном цветах, в видимом спектре, а также ближнем, среднем и дальнем диапазонах инфракрасного излучения. Переключение между режимами производится очень быстро. Все изображения передаются по спутниковому каналу со скоростью до 274 мегабит в секунду.
По данным компании United Technologies Aerospace Systems, разработавшей камеру MS-177, она отличается от SYERS-2C более высоким разрешением фотографий. Кроме того, объективы новой спектральной камеры не фиксированы и могут отклоняться вперед или назад по направлению полета на 25 градусов. Наконец, MS-177 способна вести видеосъемку.
Американские военные намерены списать все самолеты-разведчики U-2 Dragon Lady в 2019 году. Для того, чтобы не утратить разведывательные возможности этих самолетов, их оборудование планируется использовать на беспилотниках RQ-4B. Помимо SYERS-2 речь идет об оптической камере OBC. Это оборудование будет подвешиваться на Global Hawk через специальный переходный адаптер.
Беспилотник Global Hawk способен развивать скорость до 691 километра в час. Аппарат может находиться в воздухе около 32 часов. Для сравнения аналогичный параметр для U-2 составляет только 12 часов.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
