Американский истребитель впервые выполнил в воздухе стрельбу из 25-мм пушки, установленной на нижней части фюзеляжа в подвесном контейнере, сообщает Взгляд со ссылкой на Daily Mail.
Как пишет газета, «истребитель Корпуса морской пехоты США F-35B сотворил историю, впервые выполнив стрельбу из своей пушки, находясь в воздухе».
Сообщается, что скорострельность пушки составляет до 55 выстрелов в секунду, боекомплект – 220 снарядов.
Куда он стрелял – неизвестно. Проблема состоит в том, что пушку баснословно дорого самолета пока невозможно навести на цель – прицельное оборудование еще только предстоит модернизировать под новое орудие. По словам разработчика (Lockheed Martin), оборудование будет готово уже в этом году.
Однако эксперты, по данным газеты, настроены не столь оптимистично. «Счетная палата США выпустила в прошлом месяце отчет, согласно которому на данный момент только 89% всех систем управления истребителя F-35 способны функционировать. И чтобы довести этот показатель до 100%, могут потребоваться миллионы долларов дополнительных вложений», – отмечает Daily Mail.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
