США начали поставку вооружений курдским формированиям из Сирийских демократических сил, это поможет освободить Ракку от боевиков группировки ИГ (запрещена в РФ), передает Лента.ру сообщение представителя Пентагона Адриана Галлоуэйя.
По словам представителя Минобороны США, «поставки были организованы в последние 24 часа на основании соответствующего решения Дональда Трампа».
Напомним, Вашингтон рассматривает курдские формирования, входящие в альянс вооруженной коалиции, как наиболее боеспособную часть сил, ведущих борьбу с ИГ.
От Анкары, которая считает курдские организации террористическими, ассоциируя их с Рабочей партией Курдистана (РПК), реакции на это официальное сообщение пока не последовало. РПК с 80-х годов борется за политические права курдов в Турции и создание своей автономии в ее составе, в том числе экстремистскими методами.
Ракка – город в северной части Сирии, в 160 километрах к востоку от Алеппо. Находится под контролем боевиков с марта 2013 года. Провозглашен террористами свой столицей. Наступление на город повстанческих сил, в которые входят курдские отряды, началось при поддержке западной коалиции в конце прошлого года.
11:30
Понедельник
0
267
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
149
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
150
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
463
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
295
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
