В четверг на аэродроме головного предприятия группы Saab AB в Линчёпинге (Швеция) состоялся первый полет первого опытного образца истребителя JAS-39E Gripen (Gripen E), разрабатываемого по программе самолета «нового поколения» Gripen NG сообщает bmpd со ссылкой на пресс-службу компании.
Указанный прототип был построен в мае 2016 года, в конце того же года предполагался и его первый полет. Однако он был отложен практически на полгода. В ходе испытаний первый образец будет использоваться в основном для отработки аэродинамических и летных характеристик и маневренности.
«В настоящее время на предприятии в Линчёпинге заканчивается постройка второго летного прототипа Gripen E, который предназначен для отработки систем вооружения. Третий летный прототип должен в 2018 году стать машиной в предсерийной конфигурации», – говорится в сообщении.
Известно, что к настоящему времени, шведские ВВС уже заказали 60 одноместных JAS-39E (и 10 единиц в опционе). Истребители должны быть поставлены с 2019-го по 2024 год. Также у компании имеется заказ бразильских ВВС – 28 одноместных JAS-39E и восемь двухместных JAS-39F. Кроме того, возможны поставки самолетов в Швейцарию.
Первый опытный образец истребителя Saab JAS-39E Gripen (Gripen E, бортовой номер 39-08) в первом полете. 15.06.2017
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
15
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
