Шевченковский районный суд Киева принял решение о наложении ареста на имущество одесского офиса «Яндекс.Украина», которое было изъято во время обысков 29-го мая.
Данное решение было принято в связи с тем, что изъятые во время обыска сотрудниками Службы безопасности Украины документы и оборудование были признаны вещественными доказательствами.
«Изъятые в ходе обыска документы содержат данные относительно сбора и аккумуляции с целью дальнейшей передачи в РФ информации о персональных данных граждан Украины и объектах критической инфраструктуры государства, а на компьютерном и телекоммуникационном оборудовании содержатся признаки передачи информации в РФ», — говорится в решении данного суда.
Подчеркивается, что возвращение техники и документов, по данным прокуратуры, приведет якобы к уничтожению или искажению содержащейся на них информации.
Отметим, что речь идет, в частности, о 185 ноутбуках, 36 системных блоках и других носителях информации.
Напомним, 29 мая СБУ провела обыски в офисах «Яндекса» в Одессе и Киеве. Следственные действия проходили в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). В СБУ объяснили, что компания подозревается в незаконном сборе, накоплении и передачи в Россию персональных данных украинских граждан. В то же время компания отрицает все обвинения.
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
