Шевченковский районный суд Киева принял решение о наложении ареста на имущество одесского офиса «Яндекс.Украина», которое было изъято во время обысков 29-го мая.
Данное решение было принято в связи с тем, что изъятые во время обыска сотрудниками Службы безопасности Украины документы и оборудование были признаны вещественными доказательствами.
«Изъятые в ходе обыска документы содержат данные относительно сбора и аккумуляции с целью дальнейшей передачи в РФ информации о персональных данных граждан Украины и объектах критической инфраструктуры государства, а на компьютерном и телекоммуникационном оборудовании содержатся признаки передачи информации в РФ», — говорится в решении данного суда.
Подчеркивается, что возвращение техники и документов, по данным прокуратуры, приведет якобы к уничтожению или искажению содержащейся на них информации.
Отметим, что речь идет, в частности, о 185 ноутбуках, 36 системных блоках и других носителях информации.
Напомним, 29 мая СБУ провела обыски в офисах «Яндекса» в Одессе и Киеве. Следственные действия проходили в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). В СБУ объяснили, что компания подозревается в незаконном сборе, накоплении и передачи в Россию персональных данных украинских граждан. В то же время компания отрицает все обвинения.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
