Яндекс передавал персональные данные украинцев в Россию, заявили СБУ
Против компании открыли уголовное дело по статье о госизмене.
В СБУ объяснили обыски в офисах Яндекс Украина, заявив, что компания передавала российским спецслужбам персональные данные украинцев.
Сегодня были проведены обыски в украинских офисах Яндекса - в Киеве и в Одессе. В компании заявили, что о причинах действий СБУ не знают.
"Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан" - сказано на сайте ведомства.
В СБУ уточнили, что речь идет о личных данных, роде занятий, образе жизни, месте пребывания, проживания, работы, досуга, а также об источниках и размерах доходов, номерах телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.
В ведомстве отметили, что передавались личные данные сотрудники правоохранительных и специальных органов, участников АТО, военных, а также работников государственной власти и управления.
В СБУ добавили, что в ходе обысков изъяли серверное оборудование, которое направит на экспертизы, которые проверят факты сбора, накопления и передачи персональных данных.
"Эксперты также проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации", – добавляется в сообщении.
Сейчас продолжается досудебное расследование. Открыто уголовное дело по статье о госизмене.
Напомним, что недавно в Яндекс.Украина заявили о блокировке счетов.
Также отметим, что в СНБО считают, что Яндекс может помочь России в наступлении.
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
4
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
