Принятый 5 сентября на Украине закон об образовании, прошедший кардинальную реформу, встревожил не на шутку западных партнеров хунты. Оказывается одними русскими с ущемлением их прав и свобод дело не закончилось. Те же требования усиленной украинизации и «перековки» в «гидного украинця» применяются и к другим национальностям. Так в отношении судьбы румын Украины встревожилось не на шутку Министерство Иностранных Дел Румынии после принятия злополучного закона. Бухарест очень надеется, что этнические румыны сохранять свои права на просторах страны 404.
Такое обращение было расположено на ресурсе дипломатического ведомства, в котором указано, что принятая форма закона об образовании значительно ограничивает права на культурное и национальное развитие «не титульных» этносов, в том числе и румын, обязывая их детей получать образование сугубо на украинской мове.
Дипломаты Румынии напоминают хунте, что Киевом подписана рамочная конвенция о защите интересов национальных меньшинств, подчеркивающая права народов на родной язык, образование на понятном и родном языке. При этом официальный Бухарест особо уточнил, что будет всеми способами защищать права этнических румын, которые в основном проживают на территории западной Украины. С учетом постоянной озабоченности румынских властей данной проблемой, МИД выражает надежду на благоразумие властей региона. В ином варианте будут применены все способы и рычаги воздействия на «дорогих украинских партнеров».
Как писали ранее, по новому закону об образовании, дети представителей нацменьшинств имеют гарантию по выбору учиться на мове, либо в отдельном классе получать образование на родном языке, но только в дошкольных учреждениях и в начальных классах школы, а далее только мова, тотальной украинизации законы не писаны.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
