Румыния выразила обеспокоенность в связи с новым законом Украины об образовании - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Румыния выразила обеспокоенность в связи с новым законом Украины об образовании  - «Новороссия» 21:00 Четверг 0 610
7-09-2017, 21:00

Румыния выразила обеспокоенность в связи с новым законом Украины об образовании - «Новороссия»




Министерство иностранных дел Румынии с беспокойством восприняло новый закон Украины об образовании, однако выразило надежду на то, что права этнических румын, проживающих там, будут сохранены, передает РИА Новости.



«Министерство иностранных дел Румынии с беспокойством приняло к сведению принятую 5 сентября Верховной радой Украины форму Закона об образовании, в частности статью 7, которая предусматривает образование на языках национальных меньшинств», — говорится в сообщении.



В ведомстве обратили внимание на рамочную конвенцию о защите нацменьшинств, которая предусматривает, что государства обязуются признавать право каждого лица, принадлежащего к национальным меньшинствам, обучаться на родном языке. В МИД Румынии подчеркнули, что о необходимости соблюдения международных норм по вопросу продвижения и защиты прав лиц, принадлежащих к румынскому нацменьшинству на Украине, румынская сторона перманетно указывала в диалоге с украинскими коллегами.



«Ожидаем, что права лиц, принадлежащих к румынскому нацменьшинству на Украине, будут сохранены. Подчеркиваем постоянную озабоченность румынских властей по этой проблематике», — добавили в МИД.



Напомним, вчера правительство Венгрии выразило решительный протест Киеву в связи с новым законом об образовании, одобренного Верховной радой Украины.



Ранее сообщалось, что согласно новому закону Украины об образовании, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.


Министерство иностранных дел Румынии с беспокойством восприняло новый закон Украины об образовании, однако выразило надежду на то, что права этнических румын, проживающих там, будут сохранены, передает РИА Новости. «Министерство иностранных дел Румынии с беспокойством приняло к сведению принятую 5 сентября Верховной радой Украины форму Закона об образовании, в частности статью 7, которая предусматривает образование на языках национальных меньшинств», — говорится в сообщении. В ведомстве обратили внимание на рамочную конвенцию о защите нацменьшинств, которая предусматривает, что государства обязуются признавать право каждого лица, принадлежащего к национальным меньшинствам, обучаться на родном языке. В МИД Румынии подчеркнули, что о необходимости соблюдения международных норм по вопросу продвижения и защиты прав лиц, принадлежащих к румынскому нацменьшинству на Украине, румынская сторона перманетно указывала в диалоге с украинскими коллегами. «Ожидаем, что права лиц, принадлежащих к румынскому нацменьшинству на Украине, будут сохранены. Подчеркиваем постоянную озабоченность румынских властей по этой проблематике», — добавили в МИД. Напомним, вчера правительство Венгрии выразило решительный протест Киеву в связи с новым законом об образовании, одобренного Верховной радой Украины. Ранее сообщалось, что согласно новому закону Украины об образовании, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl