Порошенко оправдался за образовательный закон в ПАСЕ - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Порошенко оправдался за образовательный закон в ПАСЕ  - «Новороссия» 15:00 Среда 0 684
11-10-2017, 15:00

Порошенко оправдался за образовательный закон в ПАСЕ - «Новороссия»




Украина гарантирует право обучения на родном языке, но при этом изучение государственного языка является обязательным, заявил президент Украины Порошенко.



"Хочу заверить - мы должным образом гарантируем языковые права в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами и стандартами, в том числе и право учиться на родном языке, при этом изучая и государственный язык – украинский", - сказал Порошенко на пленарном заседании ПАСЕ.



По его словам, свидетельством гарантии является решение Украины направить в Венецианскую комиссию соответствующую норму закона "Об образовании" для проведения экспертизы. Он выразил надежду, что выводы комиссии позволять снять все трактовки относительно закона.



"Закон фактически имеет целью обеспечить достойное место для всех национальных меньшинств в едином украинском обществе", - заключил он, добавив, что любое решение комиссии будет исполнено.



Напомним, что в сентябре Венгрия, Греция, Румыния и Болгария обратились в ОБСЕ из-за скандального закона Украины об образовании. Главы МИД подписали письмо главе МИД Украины, в котором выразили обеспокоенность из-за нового закона об образовании.



Напомним, первым правительство Венгрии выразило решительный протест Киеву в связи с новым законом об образовании, одобренного Верховной радой Украины. Вслед за ним по этому же вопросу Румыния выразила обеспокоенность. В Москве считают, что принятый Верховной радой Украины закон об образовании нарушает украинскую конституцию и международные обязательства Киева, а президент Молдавии Игорь Додон призвал киевские власти отменить закон об образовании.



Позже Венгрия заявила, что отказывается от международной поддержки Украины, а глава ведомства назвал новый закон Украины об образовании "ударом в спину".


Украина гарантирует право обучения на родном языке, но при этом изучение государственного языка является обязательным, заявил президент Украины Порошенко.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl