Граждане Украины обязаны знать украинский язык, а не просто иметь право на его использование. Об этом в интервью журналу «Країна» заявил депутат украиснкого парламента от БПП Ярослав Лесюк, отвечая на вопрос о недостатках скандального закона об образовании.
«Корень всех наших языковых проблем: украинцы имеют право или обязанность на язык. Из года в год в языковом законодательстве Украины — от законопроекта в законопроект — мигрирует положения о праве на использование государственного языка. Право — это не обязанность. Непонимание, игнорирование этого факта искажает само определение того, что такое государственный язык, а что такое — языки национальных меньшинств. А в результате это затягивает нас в устаревшую матрицу решения языковых проблем, которая существовала еще во времена УССР», — утверждает депутат.
По его словам, «сотни лет Украина была колонией», а ее язык «унижали и запрещали», но теперь пришло время не защищать, а утверждать украинский язык.
«А значит, красивые слова „Каждый имеет право на получение образования на государственном языке“ — не соответствуют Конституции Украины. Граждане не требуют никакого права на использование государственного языка. Конституционный суд в своем решении от 14 декабря 1999 сформулировал это однозначно — под государственным или официальным языком понимается тот, которому государством предоставлен правовой статус обязательного средства общения в публичных сферах общественной жизни.
Украинский есть государственным и официальным на всей территории страны во всех публичных сферах. То есть его применение является обязательным условием функционирования государственного организма. О каком праве говорим? Язык — основной инструмент государства. И в практическом смысле он важнее даже, чем государственные символы: герб, флаг, гимн. Нет языка — нет государства», — заявил Лесюк.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
