Закупка советского оружия для сирийских террористов производится минобороны США в нескольких республиках бывшего СССР, в частности такие сделки зафиксированы с Украиной, Грузией, Казахстаном. Сенсационное расследование и выводы сделал Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканского объединения журналистов-расследователей (BIRN). Что же это «светочь демократии» так бледно опоганился подобными темными делами, как теперь быть «маяком» для всех стран в борьбе с терроризмом?
Чтобы замести следы, Пентагон пользуется теневыми схемами с подрядчиками и субподрядчиками, в которые входят частные представители ВПК, а также компании, связанные с криминалитетом мирового преступного уровня. При помощи многоходовых секретных соглашений в Вашингтоне свободно снабжают скрывающихся под вывеской «сирийской оппозиции» террористов ТОЗМ ИГИЛ, с которыми внешне США так «непримиримо борются». Вся эта «оппозиция» выступает против правительственных войск Башара Асада Сирийской Арабской Армии, а также позиционируют себя «противниками» ИГИЛ*. В общей сложности Штатами потрачено 2,2 миллиарда долларов на боеприпасы и технику советского образца.
Загруженные по полной программе производители оружия на Балканах и в Восточной Европе, несмотря на полную мощность своего смертоносного производства, не справляются с запросами сирийской войны. Оружия для боевиков катастрофически не хватает, поэтому США вынуждены были тайными тропами налаживать каналы поставок из Украины и Грузии, а также Казахстана. К качеству приобретаемого оружия даже не присматриваются, лишь бы было для числа. Причем вскрытые при расследовании поставки оружия террористам проводятся помимо, а не в рамках скандально известной тщательно скрываемой программы ЦРУ, направленной на снабжение оружием антиправительственных сил Сирии, поднявших оружие против Башара Асада. То есть идею сместить законную власть САР Вашингтон не оставляет.
В расследовании засветились два основных канала, по которым Пентагон и ведет активную секретную торговлю: через Командование специальных операций (SOCOM), управляющее спецоперациями армейцев США независимо от родов войск. А также через Picatinny Arsenal — военную научно-исследовательскую и производственную организацию в штате Нью-Джерси.
*— террористическая группировка, запрещенная в России и мире.
- Великобритания опровергает поставки оружия в Сирию
- Тиллерсон: Россия действительно осуществляет поставки оружия талибам
- Минобороны РФ: боевики ИГИЛ пытаются перебросить к Дейр-эз-Зору военную технику
- Пентагон опровергает факты поставки химоружия сирийской оппозиции
- В ООН рассказали о перехвате северокорейских грузов, отправленных для Сирии
- Сводка событий в Сирии за 13 сентября 2017 года
11:30
Воскресенье
0
11
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Фото jcomp | Freepik В Ярославской области впервые сбили малоразмерные разведывательные воздушные шары, запущенные с территории Украины. Об этом сообщили в министерстве региональной безопасности,
11:30
Воскресенье
16
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
17
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
20
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
26
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
