Этическая сторона трансплантологии всегда погранична, скользкая тема спасения одного человека за счет другого всегда вызывает недвусмысленные споры. Однако печально известный нынешний «минздрав» Украины имеет намерение с января 2018 года ввести пилотный проект изъятия почки для трансплантологии от неродственного донора-трупа. Заявление об этом сделала через свой Facebook врио Ульяна Супрун.
По словам медицинской чиновницы всея Украины, на данный момент постоянно находятся на гемодиализе 6 тысяч граждан страны, страдающих от почечной недостаточности. Вводимый с начала следующего года проект поможет прооперировать на предмет трансплантации почек страдающих пациентов Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Львове.
Ничего удивительного нет, война в Донбассе пусть даже не в горячей фазе позволяет «заготавливать материал впрок», цинично звучит, но это так. Ведомство собирается вменить в обязанности анестезиологам права трансплант-координатора, для чего будет изменена должностная инструкция специалистов по наркозу.
Будут внесены изменения и в инструкцию по изыманию органов донора-трупа, для чего уже сейчас разрабатывают проект приказа в медучреждения.
Ну что же, «чтоб добро не пропадало», решили украинские «власти» нажиться еще и на трупах убиваемых пачками вояк, которых вроде как здоровыми призывают. Не удивлены ни разу, украинские реалии другого не подразумевают.
- Медики Архангельска и Тюмени теперь смогут проводить операции по пересадке почки
- Раз Woolik не зажужжал решено собирать украинцев в ЄСвоє
- СБУ пытается выявить информаторов «горячей линии» МВД ЛНР
![Мечтой «чёрных трансплантологов» рискует стать Украина с 2018 года - «Военные действия»]()
- За так платить не будем: США выдвинули четкий план получения Украиной $500 млн «печенек»
![]()
- Переворот сделали, денег подкинули, а толку нет: Украина достала Европу до предела
![]()
- Россия не собирается бросать в беде республики Донбасса
![]()
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»




