Всё больше образованных и квалифицированных людей покидают Украину. Целыми семьями покидает население разные регионы страны победившего безвиза. Эксперт по экономике Евгений Олейников рассказал киевским журналистам о неблагоприятном факторе развития ситуации.
По мнению специалиста, качественно заробитчане поменялись. Если на бывшей Украине времен Януковича, в 2012 и 2013 годах украинцы ехали лишь заработать денег и вернуться назад, привозя те самые высокие доходы из зарубежья в родные места, то теперь тенденция к окончательному отъезду. Уехать самому, устроиться, забрать семью насовсем — таков примерно основной момент отъездов.
Из временной, сезонной миграции сейчас большинство случаев является эмиграцией. Для самой бывшей нэньки это совсем нехорошо.
Еще один минус для желто-синей территории в том, что раньше за границу бежали временно только мышцы, грубо говоря, только те, кто работал руками и ногами, чернорабочие, прислуга, селяне. Европа поглощала сборщиков помидоров и ягод к себе. А народ с мозгами, специалисты разного профиля ехали в Россию. С территории «агрессора» уехавшие все равно помогали взаимодействию двух территорий. А теперь ситуация меняется кардинальным образом. Отток ушел на уровень малого бизнеса — основы любой экономики. Эксперт приводит в пример случаи с множеством случаев, когда на Украине не могли привлечь специалистов квалифицированной рабочей силы, это — причина как раз в отсутствии этих специалистов, уехавших за рубеж.
«Основа любого экономического развития – люди, персонал. А именно в этой части мы опять несем потери», — сказал эксперт.
- Дорогая цена жизни на нищей Украине
![Вменяемому человеку на Украине делать нечего - «Военные действия»]()
- На Украине готовят к принятию бюджет-провал
![]()
- Украинская дипломированная прислуга устраивает британцев
![]()
- Прихватить за «фаберже» решили США президента Украины
![]()
- Украинские хрюши-«диверсанты» принесли в Россию АЧС
![]()
- Без Бандеры: Польша блокировала путь украинским фурам в Европу
![]()
11:30
Четверг
0
832
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
832
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
487
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
572
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
36
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки






