В Апелляционном суде Одесской области прошло рассмотрение апелляции экс-фигуранта дела о массовых беспорядков в Одессе Сергея Долженкова на предыдущее решение Приморского суда отправить его в СИЗО сроком на 2 месяца.
В ходе слушаний сторона защиты ходатайствовала об освобождении подсудимого на основании нарушений, допущенных при аресте Долженкова. Однако судья занял сторону обвинения и решил оставить подсудимого под стражей. Таким образом суд признал решение Приморского суда от 13-го ноября о взятии Долженкова под стражу верным. Добавим, что экс-фигурант «дела 2-го мая» останется в СИЗО как минимум до 12 января 2018 года.
После вынесения в Черноморском суде Одесской области Долженкову оправдательного приговора по «делу 2-го мая», ему вместе с россиянином Евгением Мефедовым были предъявлены обвинения по статье 110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность». Впоследствии ему также вручили подозрение по двум новым производствам: ч. 1 статьи 109 («Действия, совершенные с целью насильственной смены и свержения конституционного строя, а также захвата государственной власти») и части 1 статьи 14, части 1 статьи 294 («Подготовка к организации массовых беспорядков») Уголовного кодекса Украины. На обоих судебных заседаниях Долженкову избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Впоследствии апелляцию на решение суда о заключении под стражу в рамках производства по статье 110 УК Украины россиянин Долженков проиграл. Однако на судебном заседании от 8-го ноября в Одесском апелляционном суде, где рассматривалась апелляция Долженкова на решение суда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу в рамках новых производств по ч.1 статьи 109 и ч. 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины, судьи приняли решение объединить два уголовных дела по трем статьям в одно и направить его на рассмотрение в Приморский суд. В свою очередь, Приморский суд решил продолжить держать Долженкова в СИЗО.
Напомним, что аналогичное решение – оставить под стражей – Приморский суд выбрал и в отношении россиянина Евгения Мефедова.
- Растративший бюджетные деньги генерал может остаться на свободе
![Экс-фигурант «дела 2-го мая» останется в СИЗО еще на 2 месяца - «Военные действия»]()
- Сторонники радикала стягивают силы к зданию суда в Одессе
![]()
- Дебоширы-нацисты арестованы одесской полицией
![]()
- В Харькове «за диверсионную подготовку в РФ» осудили «антимайдановца»
![]()
- В Одессе у лидера радикальной организации проходят обыски
![]()
- В Одессе радикалы начали «Прокурорский майдан»
![]()
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для






