Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2018 - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2018 - «Военные действия» 15:00 Четверг 0 671
25-01-2018, 15:00

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2018 - «Военные действия»




Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


14:55 Жительница Донбасса: Украина нас уничтожает, а Россия — помогает (+18)




видео: Андрей Бардачёв


14:25 В результате ночного боя между военнослужащими ВСУ и националистами «Правого сектора»*погиб мирный житель 


Мирный житель Попаснянского района погиб в результате ночного боя с применением минометов между военнослужащими ВСУ и националистами «Правого сектора»*. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.


Он отметил, что оборонное ведомство Республики обладает «информацией о том, что в зоне проведения «АТО» между военнослужащими вооруженных сил Украины и националистами добровольческого украинского корпуса «Правый сектор»*возникают конфликты».



«По информации от местных жителей населенного пункта Карбонит Попаснянского района, 18 января в темное время суток между военнослужащими 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины и националистами «Правого сектора»*  произошел бой с применением 82-мм минометов», – рассказал Марочко. — В результате попадания мины в насосную станцию погиб мужчина 56 лет».



 — * организация запрещена в РФ


13:45 Неразорвавшиеся боеприпасы представляют наибольшую опасность для мирных жителей Донбасса


Об этом заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.


Ранее она сообщала, что около 1,3 тыс. мирных жителей ЛНР погибли в результате развязанной украинским руководством так называемой «АТО».



«На сегодняшний момент (за 2017 год – примечание ред.) непосредственно от обстрелов погибших у нас около 10 человек, раненых около сотни», — отметила Сорока.- Очень тяжело обстоят дела именно с минами, то есть основная потеря населения идет из-за того, что остались мины, не разминированы до сих пор территории, которые были когда-то под Украиной, и сейчас мы ведем активную работу в этом направлении, чтобы этого избежать».





12:55 Представителям ДНР удалось рассекретить тайную тюрьму на Украине


Сотрудничество Донецка с Организацией Объединенных Наций позволило освободить из тайной тюрьмы Украины больше десятка пленных , заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.



«Благодаря сотрудничеству с ООН по правам человека полтора года назад мы смогли рассекретить тайную тюрьму (на Украине – прим. ред). Оттуда было отпущено 12 человек»,  — сказала уполномоченный.



По ее словам, наличие на украинской территории тайных мест заключения подтверждается и сегодня. В частности, об этом свидетельствуют показания лиц, освобожденных в конце 2017 года в рамках крупнейшего за последнее время обмена пленными.



«Из бесед с нашими освобожденными пленными отмечается, что на Украине присутствует практика применения тайных тюрем. Естественно мы хотим всех интервьюировать с представителями ООН и ОБСЕ, чтобы это было задокументировано», — подчеркнула Морозова.





12:20 Кобцева: Киев отказывается от ответственности за преступления в ЛНР, подтвержденные ООН 


Украинская сторона отказывается нести ответственность за совершенные на территории ЛНР преступления, подтвержденные представителями ООН. 


Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева рассказала, что, начиная с 2014 года, преступления украинской стороны в ЛНР «разбирались и расследовались вместе с представителями ООН по правам человека».



«При совместном сотрудничестве нам удалось зафиксировать факты насильственной смерти. Но, к сожалению, я вынуждена констатировать факт, что за те бесчеловечные преступления, которые проходили на территории нашей Республики, ответственность украинское правительство не взяло», — заявила она.



Она уточнила, что факты насильственной смерти жителей ЛНР от рук киевских силовиков также отражены в отчетах ООН.




11:50 Из-за обстрела в Саханке повреждено четыре жилых дома


Как сообщил глава районной администрации Анатолий Янковский, четыре жилых дома повреждены в селе Саханка Новоазовского района на юге ДНР в результате вечернего обстрела со стороны ВСУ. Около 70 абонентов лишились электро- и газоснабжения.



«Вчера с 18 до 23 часов был обстрел Саханки. Есть разрушения по улице Октябрьская,1; Мира,4; Гавриленко, 30; Ленина,15 и вся улица Центральная, около 70 абонентов, без газа и электричества», — сказал он.



По его словам, специалисты уже приступили к восстановлению газо- и электроснабжения, работы планируется завершить к полудню.




11:20 Волкер рассказал, что будет обсуждать с Сурковым


Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер собирается обсудить с помощником президента России Владиславом Сурковым отвод подконтрольных РФ сил на Донбассе и освобождение пленных.


«Прежде всего, о встрече с господином Сурковым, я надеюсь изложить видение США касательно того, что мы можем сделать, чтобы ускорить завершение конфликта. Это потребует от России решения об отводе своих сил. А подконтрольные силы, которые там есть, в конце концов должны быть расформированы», – сказал Волкер.

По его словам, еще одним среди прочих вопросов обсуждения с Сурковым станет освобождение пленных.



«Много людей до сих пор удерживаются на оккупированных территориях и, как вы уже сказали, прямо в России. Конечно, я планирую поднять этот вопрос. Не думаю, что это то, чем господин Сурков занимался лично, но надеюсь, что они передадут сообщение, что важно продолжать освобождение удерживаемых лиц с обеих сторон как шаг для укрепления доверия и основу для достижения взаимопонимания», – отметил Волкер.


10:50 Резервисты получат зарплату по месту основной работы и денежное довольствие, положенное военнослужащим


Резервисты Народной милиции ЛНР за весь период нахождения на военных сборах получат зарплату по месту основной работы и денежное довольствие, положенное военнослужащим. Об этом сообщил военный комиссар ЛНР полковник Игорь Маршуба.



«В настоящее время в целях подготовки по военным специальностям граждан, пребывающих в запасе, в январе-феврале 2018 года в подразделениях Народной милиции в несколько этапов проводятся плановые учебные сборы с гражданами, пребывающими в запасе, предназначенными в состав резервных формирований Народной милиции, — отметил он. — По завершении сборов гражданам будет выплачена заработная плата по месту работы и денежное довольствие как военнослужащим в подразделениях Народной милиции за весь период прохождения сборов».



Машруба обратил внимание пребывающих в запасе «на своевременное прибытие в отделы военного комиссариата в указанные сроки, прохождение медицинской комиссии и убытие на учебные сборы».




10:20 В ДНР состоялся досрочный обмен пленными


24 января  состоялся досрочный обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной. Республика передала украинской стороне гранатометчика ВСУ Романа Совкова 1989 года рождения, которого взяли в плен полгода назад под Марьинкой.


Украина взамен передала Донецкой Народной Республике Наталью Козлову, которую насиловали украинские солдаты, и в какой-то момент из разгрузки одного из насильников она выхватила гранату… В результате были убиты 2 украинских насильника, один был ранен, у девушки ампутация кисти.



«Несколько дней назад мы забрали девушку 1995 года рождения, у нее оторвана правая рука и переломаны две ноги. Она находилась в плену около трех лет, более того, с ней еще находился годовалый ребенок. Девушка сейчас находится в крайне тяжелом состоянии и проходит реабилитацию. Мы будем стараться вылечить ей ноги и поставить протез руки. В свою очередь, мы передали украинского военного. Он тоже болен, у него сахарный диабет», — рассказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.




9:50 Колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс


МЧС России направило в Донбасс 73-ю автоколонну с гуманитарной помощью, она стала первой с начала этого года, сообщили в пресс-службе ведомства.



«73-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса вышла из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и движется в сторону российско-украинской границы», — заявили в ведомстве.



Автомобили везут более 400 тонн гуманитарных грузов, среди которых в основном детские продуктовые наборы. В пути колонна разделится на две: одна проследует к государственной границе на пункт пропуска «Донецк», вторая — «Матвеев Курган», где все автомобили пройдут таможенный досмотр. После этого они проследуют в Донецк и Луганск.




9:10 Армия Порошенко обстреляла пять населенных пункта ДНР


Украинские войска за минувшие сутки 12 раз нарушили новогоднее перемирие. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.



«За прошедшие сутки ВС Украины 12 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы пяти населенных пунктов Республики», — заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.



Согласно официальным данным, противник применял минометы калибрами 82 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие.


Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.





Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2018 - «Военные действия»


9:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 января 
За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано.



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 14:55 Жительница Донбасса: Украина нас уничтожает, а Россия — помогает ( 18) видео: Андрей Бардачёв 14:25 В результате ночного боя между военнослужащими ВСУ и националистами «Правого сектора»*погиб мирный житель Мирный житель Попаснянского района погиб в результате ночного боя с применением минометов между военнослужащими ВСУ и националистами «Правого сектора»*. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. Он отметил, что оборонное ведомство Республики обладает «информацией о том, что в зоне проведения «АТО» между военнослужащими вооруженных сил Украины и националистами добровольческого украинского корпуса «Правый сектор»*возникают конфликты». «По информации от местных жителей населенного пункта Карбонит Попаснянского района, 18 января в темное время суток между военнослужащими 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины и националистами «Правого сектора»* произошел бой с применением 82-мм минометов», – рассказал Марочко. — В результате попадания мины в насосную станцию погиб мужчина 56 лет». — * организация запрещена в РФ 13:45 Неразорвавшиеся боеприпасы представляют наибольшую опасность для мирных жителей Донбасса Об этом заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока. Ранее она сообщала, что около 1,3 тыс. мирных жителей ЛНР погибли в результате развязанной украинским руководством так называемой «АТО». «На сегодняшний момент (за 2017 год – примечание ред.) непосредственно от обстрелов погибших у нас около 10 человек, раненых около сотни», — отметила Сорока.- Очень тяжело обстоят дела именно с минами, то есть основная потеря населения идет из-за того, что остались мины, не разминированы до сих пор территории, которые были когда-то под Украиной, и сейчас мы ведем активную работу в этом направлении, чтобы этого избежать». 12:55 Представителям ДНР удалось рассекретить тайную тюрьму на Украине Сотрудничество Донецка с Организацией Объединенных Наций позволило освободить из тайной тюрьмы Украины больше десятка пленных заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова. «Благодаря сотрудничеству с ООН по правам человека полтора года назад мы смогли рассекретить тайную тюрьму (на Украине – прим. ред). Оттуда было отпущено 12 человек», — сказала уполномоченный. По ее словам, наличие на украинской территории тайных мест заключения подтверждается и сегодня. В частности, об этом свидетельствуют показания лиц, освобожденных в конце 2017 года в рамках крупнейшего за последнее время обмена пленными. «Из бесед с нашими освобожденными пленными отмечается, что на Украине присутствует практика применения тайных тюрем. Естественно мы хотим всех интервьюировать с представителями ООН и ОБСЕ, чтобы это было задокументировано», — подчеркнула Морозова. 12:20 Кобцева: Киев отказывается от ответственности за преступления в ЛНР, подтвержденные ООН Украинская сторона отказывается нести ответственность за совершенные на территории ЛНР преступления, подтвержденные представителями ООН. Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева рассказала, что, начиная с 2014 года, преступления украинской стороны в ЛНР «разбирались и расследовались вместе с представителями ООН по правам человека». «При совместном сотрудничестве нам удалось зафиксировать факты насильственной смерти. Но, к сожалению, я вынуждена констатировать факт, что за те бесчеловечные преступления, которые проходили на территории нашей Республики, ответственность украинское правительство не взяло», — заявила она. Она уточнила, что факты насильственной смерти жителей ЛНР от рук киевских силовиков также отражены в отчетах ООН. 11:50 Из-за обстрела в Саханке повреждено четыре жилых дома Как сообщил глава районной администрации Анатолий Янковский, четыре жилых дома повреждены в селе Саханка Новоазовского района на юге ДНР в результате вечернего обстрела со стороны ВСУ. Около 70 абонентов лишились электро- и газоснабжения. «Вчера с 18 до 23 часов был обстрел Саханки. Есть разрушения по улице Октябрьская,1; Мира,4; Гавриленко, 30; Ленина,15 и вся улица Центральная, около 70 абонентов, без газа и электричества», — сказал он. По его словам, специалисты уже приступили к восстановлению газо- и электроснабжения, работы планируется завершить к полудню. 11:20 Волкер рассказал, что будет обсуждать с Сурковым Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер собирается обсудить с помощником президента России Владиславом Сурковым отвод подконтрольных РФ сил на Донбассе и освобождение пленных. «Прежде всего, о встрече с господином Сурковым, я надеюсь изложить видение США касательно того, что мы можем сделать, чтобы ускорить завершение конфликта. Это потребует от России решения об отводе своих сил. А подконтрольные силы, которые там есть, в конце концов должны быть расформированы», – сказал Волкер. По его словам, еще одним среди прочих вопросов обсуждения с Сурковым станет освобождение пленных. «Много людей до сих пор удерживаются на оккупированных территориях и, как вы уже сказали, прямо в России. Конечно, я планирую поднять этот вопрос. Не думаю, что это то, чем господин Сурков занимался лично, но надеюсь, что они передадут сообщение, что важно продолжать освобождение удерживаемых лиц с обеих сторон как шаг для укрепления доверия и основу для достижения взаимопонимания», – отметил Волкер. 10:50 Резервисты получат зарплату по месту основной работы и денежное довольствие, положенное военнослужащим Резервисты Народной милиции ЛНР за весь период нахождения на военных сборах получат зарплату по месту основной работы и денежное довольствие, положенное военнослужащим. Об этом сообщил военный комиссар ЛНР полковник Игорь Маршуба. «В настоящее время в целях подготовки по военным специальностям граждан, пребывающих в запасе, в январе-феврале 2018 года в подразделениях Народной милиции в несколько этапов проводятся плановые учебные сборы с гражданами, пребывающими в запасе, предназначенными в состав резервных формирований Народной милиции, — отметил он. — По завершении сборов гражданам будет выплачена заработная плата по месту работы и денежное довольствие как военнослужащим в подразделениях Народной милиции за весь период прохождения сборов». Машруба обратил внимание пребывающих в запасе «на своевременное прибытие в отделы военного комиссариата в указанные сроки, прохождение медицинской комиссии и убытие на учебные сборы». 10:20 В ДНР состоялся досрочный обмен пленными 24 января состоялся досрочный обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной. Республика передала украинской стороне гранатометчика ВСУ Романа Совкова 1989 года рождения, которого взяли в плен полгода назад под Марьинкой. Украина взамен передала Донецкой Народной Республике Наталью Козлову, которую насиловали украинские солдаты, и в какой-то момент из разгрузки одного из насильников она выхватила гранату… В результате были убиты 2 украинских насильника, один был ранен, у девушки ампутация кисти. «Несколько дней назад мы забрали девушку 1995 года рождения, у нее оторвана правая рука и переломаны две ноги. Она находилась в плену около трех лет, более того, с ней еще находился годовалый ребенок. Девушка сейчас находится в крайне тяжелом состоянии и проходит реабилитацию. Мы будем стараться вылечить ей ноги и поставить протез руки. В свою очередь, мы передали украинского военного. Он тоже болен, у него сахарный диабет», — рассказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. 9:50 Колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс МЧС России направило в Донбасс 73-ю автоколонну с гуманитарной помощью, она стала первой с начала этого года, сообщили в пресс-службе ведомства. «73-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса вышла из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и движется в сторону российско-украинской границы», — заявили в ведомстве. Автомобили везут более 400 тонн гуманитарных грузов, среди которых в основном детские продуктовые наборы. В пути колонна разделится на две: одна проследует к государственной границе на пункт пропуска «Донецк», вторая — «Матвеев Курган», где все автомобили пройдут таможенный досмотр. После этого они проследуют в Донецк и Луганск. 9:10 Армия Порошенко обстреляла пять населенных пункта ДНР Украинские войска за минувшие сутки 12 раз нарушили новогоднее перемирие. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР. «За прошедшие сутки ВС Украины 12 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы пяти населенных пунктов Республики», — заявили сегодня в оперативном командовании ДНР. Согласно официальным данным, противник применял минометы калибрами 82 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. 9:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 января За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl