Управление верховного комиссара ООН по правам человека совместно с миссией ООН в Афганистане опубликовало доклад, в котором рассказывается о жертвах конфликта в стране за 2017 год. В докладе сообщается, что по числу жертв среди мирного населения Афганистан в последнее время стабильно входит в число мировых «лидеров» наряду с Йеменом, Ираком и Сирией.
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейн заявляет о том, что в 2017 году жертвами кровопролитного конфликта в Афганистане стали около 3,5 тысяч мирных жителей, из которых 861 – дети. Свыше 7 тысяч получили ранения. Аль-Хуссейн отмечает, что гражданские лица часто становятся жертвами террористических атак в мечетях, в общественном транспорте, в качестве случайных прохожих на улицах.
В докладе говорится и о том, что мирные афганцы нередко становятся жертвами бомбардировок. Так, в течение прошлого года число таких жертв выросло на 7% в сравнении с 2016-м. В результате ударов с воздуха погибли 295 гражданских лиц, 336 получили ранения.
Это далеко не первый доклад о положении дел с жертвами среди мирного населения в Афганистане. Однако доклады так и остаются докладами, а гражданские лица в этой центральноазиатской стране продолжают гибнуть буквально ежедневно. При этом американская коалиция явно не собирается покидать территорию Афганистана, так и не поясняя международному сообществу, в чём же состоит конечная цель американского пребывания в этом государстве на фоне нового распространения террористического влияния.
Использованы фотографии: www.globallookpress.com
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
