Несмотря на отзыв приглашения, президент Венесуэлы Николас Мадуро примет участие в «Саммите Америк», который пройдет в столице Перу, передает РИА Новости заявление главы венесуэльского МИД Хорхе Арреасы.
Ранее правительство Перу официально отозвало приглашение лидеру Венесуэлы на «Саммит Америк» 13-14 апреля в Лиме. Соответствующее письмо направлено в Каракас за подписью министра иностранных дел Перу Кайетаны Алховин. В послании отмечается, что «нарушение демократического порядка» в Венесуэле является «непреодолимым препятствием» для участия правительства этой страны в форуме.
Мы надеемся, что они подумают еще, так как они абсолютно не правы с юридической и политической точки зрения. Президент приедет в Перу, как он и сказал, по земле или по морю, сказал Арреаса.
Он провел параллель между «Саммитом Америк» и ООН.
Это как если бы ООН заявила какой-либо стране, что она не может присутствовать (на заседании), потому что оно проходит в США, а США этого не хотят, отметил глава МИД.
По его словам, ничто не сможет помешать Мадуро участвовать в форуме.
Возможности помешать Венесуэле нет, разве что будет введена диктатура США внутри "Саммита Америк", которая будет управляться господином президентом Перу, заявил министр.
Напомним, в минувший вторник по итогам встречи глав МИД «Группы Лимы» было опубликовано заявление, согласно которому руководство Перу решило пересмотреть вопрос о приглашении Мадуро на «Саммит Америк».
В заседании «Группы Лимы» приняли участие министры иностранных дел и представители 14-ти государств Америки. Они выступили против решения о проведении выборов в Венесуэле 22 апреля, назвав эту дату «препятствием для демократического, прозрачного и вызывающего доверие выборного процесса», а также для участия в них «всех политических игроков Венесуэлы и международных наблюдателей».
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Понедельник
0
10
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес извинения после убийства в Паттайе россиян — брата и сестры Назимовых, пишет таиландская газета
11:30
Понедельник
11
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
5
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
4
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
