© Новости Дня / Сергей ГунеевПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро. Архивное фото
МЕХИКО, 18 фев – Новости Дня. Президент Венесуэлы Николас Мадуро примет участие в предстоящем в Перу "Саммите Америк", несмотря на отзыв приглашения, заявил в субботу глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса.

Венесуэла отвергла критику "Группы Лимы" по выборамРанее правительство Перу официально отозвало приглашение президенту Венесуэлы на "Саммит Америк" 13-14 апреля в Лиме. Соответствующее послание направлено в Каракас за подписью министра иностранных дел Перу Кайетаны Алховин. В письме отмечалось, что нарушение демократического порядка в государстве является непреодолимым препятствием для участия правительства этого государства в "Саммите Америк".
"Мы надеемся, что они подумают еще, так как они абсолютно не правы с юридической и политической точки зрения. Президент приедет в Перу, как он и сказал, по земле или по морю",- приводит МИД Венесуэлы заявление Арреасы в ходе его визита в Доминиканскую республику.
Глава МИД провел параллель между "Саммитом Америк" и ООН. "Это как если бы ООН заявила какой-либо стране, что она не может присутствовать (на заседании), потому что оно проходит в США, а США этого не хотят", – отметил Арреаса.

Венесуэла заинтересована в продлении на длительный срок соглашения ОПЕК+По его словам, ничто не сможет помешать Мадуро участвовать в саммите. "Возможности помешать Венесуэле нет, разве что будет введена диктатура США внутри "Саммита Америк", которая будет управляться господином президентом Перу", — заявил Арреаса.
В минувший вторник по итогам встречи министров иностранных дел "Группы Лимы" было выпущено заявление, согласно которому правительство Перу решило пересмотреть вопрос о приглашении Мадуро на "Саммит Америк".
В заседании "Группы Лимы" приняли участие главы МИД и представители 14 стран Америки. Они выразили свое неприятие решения о проведении выборов 22 апреля, назвав эту дату препятствием для демократического, прозрачного и вызывающего доверие выборного процесса, а также для участия в них всех политических игроков Венесуэлы и международных наблюдателей.
11:30
Понедельник
0
48
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
185
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
282
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
388
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
236
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
