В Еврокомисии распространили заявление о том, что должны сделать украинские власти для получения новых траншей в рамках так называемой макрофинансовой помощи. Представители ЕК отметили, что намерены сотрудничать с Киевом по выделению средств только в том случае, если Украина выполнит все требования Международного валютного фонда.
Из заявления гендиректора по вопросам соседства и расширения Еврокомиссии Кристиана Даниельсона:
Для принятия решения о макрофинансовой помощи существуют определенные условия. Во-первых, обязательным условием для предоставления такой помощи является наличие действующей программы МВФ. Сейчас Украина находится в дискуссии с МВФ об условиях продолжения программы финансирования. Должно быть достигнуто эта согласие и должно быть объявлено о продолжении сотрудничества Украины с МВФ, чтобы мы могли сделать следующие шаги по предоставлению Киеву макрофинансовой помощи.
Важнейшим условием является, например, создание антикоррупционного суда, а также доведение украинских тарифов до «европейского уровня». Также речь идёт о проведении пенсионной реформы и замораживании целого ряда социальных выплат.
По словам Даниельсона, Киеву уже выделено около 2,8 млрд финансовой «помощи» в виде кредита. В текущем году Украина должна погасить свыше 7 млрд долларов по накопленному совокупному государственному долгу.
Даниельсон подчеркнул, что решение о предоставлении кредитов Украине принималось после обсуждения вопроса в Европарламенте и Евросовете.
Использованы фотографии: www.globallookpress.com
11:30
Вторник
0
19
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
14
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
30
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
50
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
4
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
