Иерусалимский Храм Гроба Господня вновь открылся после трёхдневного протеста, устроенного главами греко-православной, армянской и францисканской церквей.
Напомним, что 25 февраля мэрия Иерусалима потребовала от данных религиозных организаций уплатить в городской бюджет 186 миллионов долларов в свете принятого закона о введении налогообложения с коммерческой церковной недвижимости, такой как гостиницы, рестораны, сувенирные лавки. Все три конфессии платить налог отказались и в знак протеста решили закрыть главную святыню христианского мира.
Протест был прекращён после того как израильские власти пошли на некоторые уступки и приостановили решение о взыскании налога, а также выразили готовность к проведению переговоров и установлению консенсуса.
Церковные лидеры выразили благодарность за разрешение конфликта премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, отметив, что его «конструктивное вмешательство» успокоило ситуацию. Хранители святыни также заявили, что намерены сотрудничать с межведомственной рабочей группой по данному вопросу.
«Израиль горд быть единственной страной на Ближнем Востоке, где христиане и приверженцы всех религий имеют полную свободу вероисповедания и молитвы. Израиль — это дом цветущей христианской общины и всегда рад христианским друзьям со всего света», — говорится в заявлении администрации Нетаньяху.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
