Большинством голосов Европарламент принял решение о запуске процедуры введения санкций в отношении Польши. Это первый юридический прецедент в Евросоюзе, когда введение санкционных мер поддерживается не в отношении третьих стран, а в отношении одного из членов самого ЕС.
В Европарламенте отмечают, что процедура запуска санкционных мер в отношении Польши вводится в связи с тем, что Польша нарушает европейское законодательство в сегменте судебной системы. Напомним, что проведённая в Польше судебная реформа предполагает увеличение полномочий правительства. В частности, Минюст Польши получил право (причём единоличное) назначать всех высокопоставленных судей и решать судьбу Верховного суда. Мало того, именно министерство юстиции получило право на снятие судей с должности в любой момент – фактически по собственному усмотрению без согласования с другими органами.
В Европарламенте заявили, что такие меры фактически уничтожают независимость судебной ветви власти в Польше.
Первым пакетом санкций в отношении Польши после принятия решения в ЕП может стать лишения голоса в Евросоюзе. Польша не сможет влиять на формирование консолидированного евробюджета, а также участвовать в принятии политических решений.
Использованы фотографии: www.globallookpress.com
11:30
Пятница
0
19
«План Трампа»: «Все носятся как курицы с отрубленной головой» - «Политика»
Запад мусолит мирные планы по Украине, но финал пока не виден
11:30
Среда
336
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
386
Скупила недвижимости на средний посёлок. Депутат ДНР участвовала в схеме распила на фортификациях. "За жизнь после начала СВО мне не стыдно" - «Спецоперация»
Обнародованы новые подробности расследования уголовного дела о фортификациях в Курской области.
11:30
Четверг
257
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
935
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие
