Большинством голосов Европарламент принял решение о запуске процедуры введения санкций в отношении Польши. Это первый юридический прецедент в Евросоюзе, когда введение санкционных мер поддерживается не в отношении третьих стран, а в отношении одного из членов самого ЕС.
В Европарламенте отмечают, что процедура запуска санкционных мер в отношении Польши вводится в связи с тем, что Польша нарушает европейское законодательство в сегменте судебной системы. Напомним, что проведённая в Польше судебная реформа предполагает увеличение полномочий правительства. В частности, Минюст Польши получил право (причём единоличное) назначать всех высокопоставленных судей и решать судьбу Верховного суда. Мало того, именно министерство юстиции получило право на снятие судей с должности в любой момент – фактически по собственному усмотрению без согласования с другими органами.
В Европарламенте заявили, что такие меры фактически уничтожают независимость судебной ветви власти в Польше.
Первым пакетом санкций в отношении Польши после принятия решения в ЕП может стать лишения голоса в Евросоюзе. Польша не сможет влиять на формирование консолидированного евробюджета, а также участвовать в принятии политических решений.
Использованы фотографии: www.globallookpress.com
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
