Российские власти выразили полную поддержку сирийскому правительству в проведении военной операции в пригородах Восточной Гуты, в которых находится большое количество боевиков, угрожающих мирному населению Дамаска.
Президент РФ Владимир Путин на вчерашних переговорах с премьер-министром Австрии Себастьяном Курцем рассказал, что борьба с терроризмом в Гуте будет продолжаться пока там сохраняется присутствие группировок, внесённых ООН в списки запрещённых.
«Оттуда ведь постоянно идут обстрелы, в некоторые дни ракетные и минометные удары доходят до восьмидесяти, пятидесяти в день. И мины даже попадают на территории российского посольства и торгпредства. Что, терпеть это бесконечно, что ли? Нет, конечно», — заявил он.
Российский лидер при этом выразил надежду на то, что международное сообщество придёт к согласию и начнёт сотрудничать для того чтобы разрешить сложную ситуацию в Восточной Гуте.
«Если мы все вместе будем предпринимать усилия для того, чтобы ситуацию нормализовать ситуацию и в целом в стране, и в Восточной Гуте, то нас ждет успех. Если мы будем все пытаться растаскивать и добиваться каких-то сиюминутных тактических и политических преимуществ, то мало что будет получаться дельного», — подчеркнул Путин.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, в свою очередь, что подавление экстремистских очагов в Восточной Гуте — оправданная задача для сирийской армии.
«Надо понимать, что террористы остаются законной мишенью военных операций, и церемониться с ними не будут», — подчеркнул он, выступая на заседании Совбеза ООН.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
