Первый создаваемый в Китае реактивный пассажирский узкофюзеляжный самолет С919 будет поставлен заказчику к 2021 году, передает ТАСС заявление заместителя гендиректора и главного конструктора Китайской корпорации коммерческой авиации (COMAC) У Гуанхуэя.
Конструкторские работы и испытания самолета для получения лицензии продлятся еще около трех-четырех лет. Первый готовый самолет будет передан авиакомпании China Eastern Airlines к 2021 году, сказал Гуанхуэй.
В феврале компания сообщила, что «общий портфель заказов на С919 увеличился до 815 самолетов, в числе заказчиков – 28 китайских и иностранных компаний».
Разработкой авиалайнера С919 корпорация занимается с 2008 года. Первый прототип был выпущен в 2015 году. В мае 2017-го самолет впервые поднялся в воздух в шанхайском международном аэропорту Пудун.
В настоящее время летные испытания на получение лицензии для коммерческой эксплуатации проходят уже два образца.
«Самолет С919 может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест (от 158 до 190). Средняя дальность полета составит порядка 4075 км, максимальная – 5000 км. Он может совершать полет на высоте до 12,1 тыс. метров», – рассказали производители.
По их словам, на данном этапе самолет оснащен «двигательной установкой LEAP-1C компании CFM International – совместного предприятия американской General Electric и французской Safran». Такие же двигатели стоят на некоторых самолетах Boeing и Airbus.
Ранее COMAC заявляла о планах в будущем оснастить С919 двигателями собственного производства. По оценкам экспертов, лайнер будет стоять в одном ряду с Boeing 737 и A320.
Китайское руководство надеется, что С919 поможет снизить зависимость страны от иностранных производителей.
Использованы фотографии: https://ru.wikipedia.or
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
