Премьер министр Ирака Хайдер аль-Абади ищет международной поддержки для восстановления разрушенной экстремистами страны.
Аль-Абади встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на конференции в Токио, организованной совместно японским и иракским правительствами.
Коллеги обсудили возможности восстановить мир и повысить уровень безопасности в Ираке. Речь идет о японской финансовой поддержке для восстановления инфраструктуры Ирака и безопасного возвращения мирных жителей в свои дома. На конференции присутствовали представители 30 стран и международных организаций.
Японские чиновники заявили, что главная цель конференции — помощь Ираку в восстановлении, создании рабочих мест, обеспечении профессионального образования и уничтожении оружия среди мирного населения.
Предотвращение дальнейшего распространения стрелкового оружия и других вооружений является основной проблемой, которой нужно заняться в пострадавшей от войны стране, считают японцы.
«Война должна все же закончиться. Истинная победа настанет, когда Ирак станет процветающей и безопасной страной, в которой нет места жестоким экстремистским группировкам. Судя по тому, как вы боролись с терроризмом, вы преуспеете и в реконструкции»,- заявил Абэ.
Ожидается, что Абэ объявит о ссуде в размере 35 миллиардов иен ($330 миллионов) для ирригационных проектов — водоснабжения и строительства канализаций в Ираке.
В 2004 Япония впервые с 1945 официально отправила своих содат за границу. Примерно 5,500 военных специалистов прибыли в Ирак в промежуток с 2004 по 2006 для обеспечения медицинской помощи и поддержки в восстановлении инфраструктуры.

Это решение правительства спровоцировало акции протеста по всей Японии.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Воскресенье
0
1
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
3
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
3
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
