В ходе конференции, посвящённой вопросам восстановления инфраструктуры и экономики Ирака, обсуждались вопросы относительно конкретной суммы предоставления финансовой помощи. Иракский министр торговли и инфраструктуры во время участия в конференции, проходящей в Кувейте, просил у международного сообщества 22 млрд долларов помощи на первом этапе и около 90 млрд долларов в целом.
После длительного обсуждения вопроса участники конференции договорились, что выделят Ираку консолидированную помощь на восстановление экономики в объёме $30 млрд.
Информацию подтверждает министр иностранных дел Кувейта Сабах ас-Сабах.
В общей сложности, в конференции приняли участие представители 76 стран, а также более тысячи представителей различных компаний и общественных организаций.
Как сегодня уже сообщало «Военное обозрение», среди прочих в Эль-Кувейт прилетал и глава МИД Украины Павел Климкин. Он в ходе конференции объявил, что Украина сделала «весомый вклад в победу над ИГИЛ» (*запрещено в РФ), и добавил, что участие Украины в деле противодействия ИГИЛ* «продолжается».
Должно быть, Павел Климкин, как представитель государства, «борющегося с ИГИЛ*», изрядно позавидовал, когда услышал о той сумме финансовой помощи, которую собираются перечислить Ираку. Ранее в Киеве постоянно заявляли, что международное сообщество должно одарить «воюющую Украину» миллиардами долларов по «современному аналогу плана Маршалла».
Использованы фотографии: www.globallookpress.com
11:30
Среда
0
42
Волчий билет — в Финляндии его выписывают даже бродячим собакам, которых подозревают в верности Путину - «Мир»
В новом пакете антироссийских санкций хищникам из Карелии будет запрещено нападать на европейских оленей
11:30
Суббота
322
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
315
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
192
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
334
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
