Министр обороны Греции Панос Камменос распорядился увеличить войсковую группировку у границ с Турцией. В частности, речь идёт о переброске греческих военнослужащих на приграничные острова в Эгейском море.
В общей сложности на острова отправлены около 3,5 тыс. военнослужащих. И примерно столько же – к сухопутной границе с Турцией в провинции (номе) Эврос.
Журналисты поинтересовались у Камменоса о причинах переброски дополнительных подразделений к турецкой границе. По словам Камменоса, на такое решение главное военное ведомство страны вынуждено пойти из-за ухудшения отношений с соседним государством.
Камменос:
Мы не ожидаем в этом вопросе никакой помощи от союзников. Мы полагаемся только на собственные силы. Несмотря на продолжающийся экономический кризис, боеспособность наших войск не должна падать.
По словам Камменоса, одним из острых вопросов остаётся вопрос удержания Анкарой греческих военнослужащих в турецких тюрьмах.
Министр обороны Греции:
Но мы их обязательно вытащим оттуда.
Речь идёт о двух греческих военнослужащих, которых турецкие пограничники задержали в районе Эвроса, когда те в условиях непогоды на несколько десятков метров зашли на территорию Турции. После задержания двух греков обвинили в шпионаже, и они ждут решения суда.
Анкара в свою очередь обвиняет Афины в том, что власти Греции задерживают выдачу бывших турецких военнослужащих, обвинённых в Турции в участии в попытке госпереворота.
Напомним, что Греция и Турция являются членами НАТО.
Использованы фотографии: www.globallookpress.com
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
