Министр обороны Греции Панос Камменос распорядился увеличить войсковую группировку у границ с Турцией. В частности, речь идёт о переброске греческих военнослужащих на приграничные острова в Эгейском море.
В общей сложности на острова отправлены около 3,5 тыс. военнослужащих. И примерно столько же – к сухопутной границе с Турцией в провинции (номе) Эврос.
Журналисты поинтересовались у Камменоса о причинах переброски дополнительных подразделений к турецкой границе. По словам Камменоса, на такое решение главное военное ведомство страны вынуждено пойти из-за ухудшения отношений с соседним государством.
Камменос:
Мы не ожидаем в этом вопросе никакой помощи от союзников. Мы полагаемся только на собственные силы. Несмотря на продолжающийся экономический кризис, боеспособность наших войск не должна падать.
По словам Камменоса, одним из острых вопросов остаётся вопрос удержания Анкарой греческих военнослужащих в турецких тюрьмах.
Министр обороны Греции:
Но мы их обязательно вытащим оттуда.
Речь идёт о двух греческих военнослужащих, которых турецкие пограничники задержали в районе Эвроса, когда те в условиях непогоды на несколько десятков метров зашли на территорию Турции. После задержания двух греков обвинили в шпионаже, и они ждут решения суда.
Анкара в свою очередь обвиняет Афины в том, что власти Греции задерживают выдачу бывших турецких военнослужащих, обвинённых в Турции в участии в попытке госпереворота.
Напомним, что Греция и Турция являются членами НАТО.
Использованы фотографии: www.globallookpress.com
11:30
Воскресенье
0
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
2
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
