Министр обороны Греции Панос Каменос считает, что последние инциденты с участием Турции являются свидетельством нестабильности и крайней напряженности в двусторонних отношениях.
Об этом сообщает Ekathimerini.
«Греция очень близка к роковому столкновению с Турцией», — сказал Каменос, вспоминая о многочисленных нарушениях греческого воздушного пространства и территориальных вод.
«Мы обязаны защищать свою территорию, которая не просто греческая, а и европейская», — подчеркнул министр.
Напомним, в начале марта двое греческих военных случайно пересекли границу с Турцией и были задержаны. Их до сих пор удерживают под стражей.
Глава МИД Греции Никос Котциас призвал Анкару не делать из инцидента с солдатами «большую юридическую и политическую проблему».
Как известно, в последние месяцы в отношениях Греции и Турции, которые являются странами-членами НАТО, сохранялась высокая напряженность.
В частности, Греция отказалась выдавать Анкаре восемь турецких военных, которые сбежали в Грецию после неудачного переворота. Кроме того, возросло количество инцидентов между турецкими и греческими судами вблизи спорных островов в Эгейском море.
11:30
Воскресенье
0
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
2
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
