© Новости Дня / Алексей ВитвицкийПредседатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Архивное фото
БРЮССЕЛЬ, 26 апр – Новости Дня. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Турцию освободить двух задержанных греческих военных, назвав действия Анкары в Восточном Средиземноморье и Эгейском море незаконными.

Греция направляет семь тысяч военных на границу с ТурциейВ последние месяцы отношения между Афинами и Анкарой крайне обострились. Турецкий корабль протаранил корабль береговой охраны Греции, Турция больше месяца удерживает двух греческих военнослужащих, случайно зашедших на турецкую территорию во время патрулирования, политики обеих стран выступают с резкими заявлениями.
"Греция много сделала, в частности, для обеспечения правильного функционирования нашего соглашения с Турцией (по мигрантам — ред.). Я знаю, как это трудно, особенно в то время, когда Турция продолжает вести незаконные действия в Восточном Средиземноморье и в Эгейском море", — заявил Юнкер, выступая в четверг в парламенте Греции. Текст выступления распространила пресс-служба Еврокомиссии.
"Когда мы встречались недавно в Варне с президентом Реджепом Эрдоганом, мы ему ясно напомнили обязательство Турции соблюдать международное право и добрососедские отношения, нормализовать отношения со всеми государствами-членами ЕС, в том числе, конечно, Кипром", — напомнил он.
"Мы не забываем, ни сегодня и ни вчера, про двух греческих военных, которые остаются в тюрьме в Турции. Пусть мне не говорят, что присутствие двух греческих солдат на турецкой территории представляет угрозу для безопасности Турции. Это не так, и поэтому нужно освободить этих двух военных", — отметил Юнкер.

Турецкий премьер назвал Грецию пристанищем для врагов ТурцииВ Турции в тюрьме с 1 марта находятся двое греческих военнослужащих, которые во время патрулирования в районе Эврос из-за плохой погоды по ошибке зашли на турецкую территорию и были задержаны. Власти Греции ожидали, что турки в течение суток выдадут задержанных. Однако в Турции греческих военных обвинили в незаконном проникновении на военную территорию.
Корабли турецкого флота блокируют плавучую буровую установку Saipem 12000, которая проводит бурение в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра для итальянской нефтяной компании Eni, и не дают ей проследовать на блок номер 3 ИЭЗ и начать там работу. Лидеры 27 стран-членов Евросоюза ранее призвали Турцию прекратить активность в исключительной экономической зоне Кипра.
11:30
Понедельник
0
277
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
164
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
164
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
470
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
304
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
