Глава Еврокомиссии призвал Турцию освободить двух греческих военных - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Глава Еврокомиссии призвал Турцию освободить двух греческих военных - «Мир» 21:01 Четверг 0 516
26-04-2018, 21:01
Мир 516 0

Глава Еврокомиссии призвал Турцию освободить двух греческих военных - «Мир»


© Новости Дня / Алексей ВитвицкийПредседатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Архивное фото

БРЮССЕЛЬ, 26 апр – Новости Дня. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Турцию освободить двух задержанных греческих военных, назвав действия Анкары в Восточном Средиземноморье и Эгейском море незаконными.



Глава Еврокомиссии призвал Турцию освободить двух греческих военных - «Мир»

Греция направляет семь тысяч военных на границу с ТурциейВ последние месяцы отношения между Афинами и Анкарой крайне обострились. Турецкий корабль протаранил корабль береговой охраны Греции, Турция больше месяца удерживает двух греческих военнослужащих, случайно зашедших на турецкую территорию во время патрулирования, политики обеих стран выступают с резкими заявлениями.

"Греция много сделала, в частности, для обеспечения правильного функционирования нашего соглашения с Турцией (по мигрантам — ред.). Я знаю, как это трудно, особенно в то время, когда Турция продолжает вести незаконные действия в Восточном Средиземноморье и в Эгейском море", — заявил Юнкер, выступая в четверг в парламенте Греции. Текст выступления распространила пресс-служба Еврокомиссии.


"Когда мы встречались недавно в Варне с президентом Реджепом Эрдоганом, мы ему ясно напомнили обязательство Турции соблюдать международное право и добрососедские отношения, нормализовать отношения со всеми государствами-членами ЕС, в том числе, конечно, Кипром", — напомнил он.


"Мы не забываем, ни сегодня и ни вчера, про двух греческих военных, которые остаются в тюрьме в Турции. Пусть мне не говорят, что присутствие двух греческих солдат на турецкой территории представляет угрозу для безопасности Турции. Это не так, и поэтому нужно освободить этих двух военных", — отметил Юнкер.




Турецкий премьер назвал Грецию пристанищем для врагов ТурцииВ Турции в тюрьме с 1 марта находятся двое греческих военнослужащих, которые во время патрулирования в районе Эврос из-за плохой погоды по ошибке зашли на турецкую территорию и были задержаны. Власти Греции ожидали, что турки в течение суток выдадут задержанных. Однако в Турции греческих военных обвинили в незаконном проникновении на военную территорию.

Корабли турецкого флота блокируют плавучую буровую установку Saipem 12000, которая проводит бурение в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра для итальянской нефтяной компании Eni, и не дают ей проследовать на блок номер 3 ИЭЗ и начать там работу. Лидеры 27 стран-членов Евросоюза ранее призвали Турцию прекратить активность в исключительной экономической зоне Кипра.


© Новости Дня / Алексей Витвицкий Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Архивное фото БРЮССЕЛЬ, 26 апр – Новости Дня. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Турцию освободить двух задержанных греческих военных, назвав действия Анкары в Восточном Средиземноморье и Эгейском море незаконными. Греция направляет семь тысяч военных на границу с ТурциейВ последние месяцы отношения между Афинами и Анкарой крайне обострились. Турецкий корабль протаранил корабль береговой охраны Греции, Турция больше месяца удерживает двух греческих военнослужащих, случайно зашедших на турецкую территорию во время патрулирования, политики обеих стран выступают с резкими заявлениями.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl