В Саудовской Аравии завершились военные учения “Щит Залива-1” с участием 24 стран. Организованные саудовским Министерством обороны, “Щит Залива-1” стали самыми масштабными учениями в регионе с точки зрения количества стран, войск и используемого военно-технического обеспечения.
Длившиеся месяц учения проходили на восточном побережье Королевства и включали в себя отработку поисково-спасательных операций, ведение военно-морских и воздушных операций.
Король Саудовской Аравии Салман аль-Сауд присутствовал на церемонии закрытия учений, которые, как он отметил, объединят в борьбе с военными угрозами все страны–участницы.
По словам представителя “Щит Залива-1” генерала Абдуллы Субэи, учения охватывали две основных концепции – “традиционная” война и гибридная.
“Событие должно продемонстрировать нашу способность принять совместные военные меры, готовность региона поддержать арабское единство и его возможность устоять перед любыми угрозами», — заявил Абдулла Субэи отметив, что регион стоит перед многими угрозами, включая терроризм и экстремизм.
Как сообщают местные СМИ, страны Персидского залива будут инвестировать и способствовать привлечению иностранных инвестиций в арабские военные учения.
“Щит Залива-1” завершились всего через день после саммита Лиги арабских государств прошедшего в городе Дахран на востоке Королевства. На повестке саммита обсуждалось некое вмешательство Ирана в дела других арабских государств – король Салман резко раскритиковал «явное вмешательство Ирана» в регион.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
