Сегодня в Стокгольмский арбитраж поступили документы от российской компании «Газпром», сообщающие о процедуре расторжения контрактов с украинским «Нафтогазом». Информация со ссылкой на источники в «Газпроме» опубликована «Газетой.ру». Из материала:
Сегодня «Газпром» направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов c «Нафтогазом Украины» на поставку газа и его транзит через территорию республики. Переговоры с «Нафтогазом Украины» к результату не привели.
Речь идёт о переговорах, которые не так давно были инициированы самим «Нафтогазом» на предмет условий транзитных поставок российского газа через украинскую территорию в Европу после 2019 года. Именно в 2019 году заканчивается действующий на данный момент контракт, заключённый при участии тогдашних премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Несмотря на то, что украинские потребители стабильно получали и получают газ именно по этому контракту, предусматривавшему скидки, подписание документа Юлией Тимошенко в своё время в Киеве назвали «предательством национальных интересов». Сама Тимошенко угодила, как известно, за решётку.
Иронией судьбы можно будет считать то, если Юлия Тимошенко вновь окажется в кресле премьера (а то и президента) Украины и именно ей придётся заключать новый контракт с Российской Федерацией - уже в новых геополитических реалиях.
Напомним, что нынешние власти Украины призывают европейцев выставить барьер для строительства газопровода "Северный поток-2".
Использованы фотографии: Газпром
11:30
Вторник
0
241
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
205
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
363
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
254
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
363
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
