© Новости Дня / Михаил КлиментьевПредседатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер. Архивное фото
МОСКВА, 4 апр — Новости Дня. Транзит российского газа через Украину после ввода в строй газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток — 2" продолжится, но сократится до 10-15 миллиардов кубометров в год, рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" и "Нафтогаз" провели переговоры по расторжению контрактов"Есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы, и, без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут, без сомнения, менее значительные", — сказал Миллер в эфире Первого канала.
Отвечая на вопрос о возможности заключения нового транзитного контракта с "Нафтогазом", глава "Газпрома" сказал, что предстоят переговоры. При этом он подчеркнул, что это будут не те условия, которые прописал в действующем соглашении Стокгольмский арбитраж.
В 2017 году транзит российского газа через Украину достиг рекордного за последние восемь лет объема в 93,5 миллиарда кубов.

"Нафтогаз" назвал работников "Газпрома" котикамиВ конце февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить Киеву 2,56 миллиарда долларов.
В "Газпроме" вердикт назвали "асимметричным" и заявили, что будут защищать свои права "всеми законными способами". В компании отметили, что арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния экономики Украины, что в значительной степени повлияло на конечное решение.
Как заявил Миллер, компания не намерена за свой счет помогать соседним странам восстанавливать экономику. В конце марта "Газпром" обжаловал в суде Швеции решение арбитража по искам с "Нафтогазом".
Накануне стало известно, что "Газпром" зарезервировал всю сумму штрафа по контракту с "Нафтогазом".
11:30
Пятница
0
6
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
