Миллер: Без договора о поставок газа транзит через Украину может быть прекращен - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Миллер: Без договора о поставок газа транзит через Украину может быть прекращен - «Новороссия» 00:19 Суббота 0 376
8-06-2019, 00:19

Миллер: Без договора о поставок газа транзит через Украину может быть прекращен - «Новороссия»



Без контракта на поставку российского газа Украине Россия не будет обязана поддерживать мощности газотранспортной системы на границе с ней. Об этом кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.


«Первый и самый главный вопрос — это договор прямой на поставку российского газа на Украину. Конечно же, во-первых, это дешевле, это реально дешевле и существенно. Это первый момент. А второй момент — это технологически очень серьезно», — сказал Миллер.


«Та картинка, которую мы сейчас имеем по обязательствам, по тем контрактам транзитному и поставочному, мы все эти мощности потенциально держим. А если этих обязательств не возникает, в части, например, поставки газа по прямому контракту на Украину, мы уж не говорим, какой объем там, это в том числе вопрос о том, какие газотранспортные мощности нам необходимы и будут на границе России и Украины», — пояснил глава «Газпрома».


По его словам, отказ Украины от закупок газа у «Газпрома» будет означать отсутствие у него обязательств по поддержанию соответствующих газотранспортных мощностей.


«Это значит, что у нас обязательств не будет… С украинской стороны этот ответ должен прозвучать, на него должен быть дан четкий, понятный, ясный ответ: покупаем или не покупаем», — подчеркнул Миллер.


Напомним, что премьер России Дмитрий Медведев назвал условия продления договора о транзите газа с Украиной.


В конце мая секретарь СНБО Украины предупредил о больших проблемах из-за запрета поставок топлива из России.


Напомним, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2».


16 мая глава «Нафтогаза» Украины Коболев заявил, что «Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока-2» не будет завершено.


Без контракта на поставку российского газа Украине Россия не будет обязана поддерживать мощности газотранспортной системы на границе с ней. Об этом кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Первый и самый главный вопрос — это договор прямой на поставку российского газа на Украину. Конечно же, во-первых, это дешевле, это реально дешевле и существенно. Это первый момент. А второй момент — это технологически очень серьезно», — сказал Миллер. «Та картинка, которую мы сейчас имеем по обязательствам, по тем контрактам транзитному и поставочному, мы все эти мощности потенциально держим. А если этих обязательств не возникает, в части, например, поставки газа по прямому контракту на Украину, мы уж не говорим, какой объем там, это в том числе вопрос о том, какие газотранспортные мощности нам необходимы и будут на границе России и Украины», — пояснил глава «Газпрома». По его словам, отказ Украины от закупок газа у «Газпрома» будет означать отсутствие у него обязательств по поддержанию соответствующих газотранспортных мощностей. «Это значит, что у нас обязательств не будет… С украинской стороны этот ответ должен прозвучать, на него должен быть дан четкий, понятный, ясный ответ: покупаем или не покупаем», — подчеркнул Миллер. Напомним, что премьер России Дмитрий Медведев назвал условия продления договора о транзите газа с Украиной. В конце мая секретарь СНБО Украины предупредил о больших проблемах из-за запрета поставок топлива из России. Напомним, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2». 16 мая глава «Нафтогаза» Украины Коболев заявил, что «Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока-2» не будет завершено.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl