Американский сенат утвердил бывшего директора ЦРУ Майка Помпео на посту госсекретаря, за его кандидатуру проголосовало 57 парламентариев из 100, передает РИА Новости.
Ранее экс-главу ЦРУ поддержал комитет по иностранным делам верхней палаты конгресса. Демократы сопротивлялись, но республиканцы все же победили с перевесом в 2 голоса. Он стал первым в истории Штатов кандидатом, которого утвердили с таким малым перевесом.
После полученного от сената одобрения, кандидату остается принять присягу и приступить к выполнению своих должностных обязанностей уже без приставки «и.о.».
«Де-факто Помпео уже занимается дипломатической работой, хотя формально исполняющим обязанности руководителя внешнеполитического ведомства является первый заместитель главы Госдепа Джон Салливан», – отмечает агентство.
Напомним, на прошлой неделе Помпео провел переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в преддверии предстоящей встречи последнего с президентом США.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
