В конце декабря 2017 года и без того напряженная ситуация на палестинских землях обострилась еще более с объявлением об открытии посольства Соединенных Штатов Америки в Иерусалиме, открытие запланированно на 14 мая 2018.
Экономическая ситуация сектора Газа тем временем продолжает ухудшаться. 13 марта премьер-министр, прибывший в Палестинскую автономию для открытия новой Северную фильтровальной станции подорвался в секторе Газа на самодельном взрывном устройстве.
Сегожня жителям Газы электричество доступно менее чем на пять часов в день, ухудшается ситуация и с доступом к чистой питьевой воде. С сокращением зарплат государственных служащих и строгим ограничением на передвижение по территории усугубилась гуманитарная ситуация для более чем двухмиллионого населения региона, половина которого — дети.

С 30 марта каждую пятницу более 40,000 палестинцев в секторе Газа участвуют в марше протеста вдоль приграничного ограждения Израиля – демонстранрты требуют “права на возвращение” для палестинских беженцев и разрешение на заселение территорий Израиля.
В ходе протестов 33 палестинца были убиты, включая трех детей. По данным Министерства здравоохранения сектора Газа, было ранено более 2,835 палестинцев, среди которых 277 детей — это наибольшее количество жертв с 2014 года.
В 2018 общее количество нуждающихся в помощи в землях Палестины составляет около 2. 5 миллионов, 90 процентов из которых живут в секторе Газа. 1.8 миллиона человек не имеют доступа к душу и стирке, страдают от употребления неочищенной воды, неразвитой инфраструктуры, ограничений на поставки топлива и частые прекращения подачи электроэнергии. С эскалацией конфликта в последний месяц из-за насилия, травм и смертельных случаях, большее количество детей нуждается в психологической и социальной помощи.
Текущая ситуация в секторе Газа и на Западном берегу Иордана требует срочного повышения уровня финансирования на 72 процента для защиты детей, их здоровья и внедрения образовательных программ в регионе, сообщает ЮНИСЕФ.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
