Подписанный указ Дональда Трампа о выходе США из иранской ядерной сделки не стал ни для кого сюрпризом. Еще на заре своего президентского срока Трамп говорил о том, что данное соглашение невыгодно его стране. Тем не менее, даже самые ближайшие союзники Вашингтона высказали свое недовольство действиям США. Меркель, Макрон и Мэй назвали шаг американского президента огромной ошибкой.
Бессп-о, выход Вашингтона из соглашения с Ираном подорвет и без того негативный имидж США. Получатеся, что одна американская администрация может вступить в сделку, а другая легко и просто из нее выйти. Берлин уже официально призвал Европу не рассчитывать на США в вопросах международной политики. Трамп, в свою очередь, пригрозил, что под санкции могут попасть любые компании, которые попытаются обойти американские ограничения против Ирана.
Как считает израильский эксперт Яков Кедми, США применили против Ирана ту же схему, что и против России, которая заключается в оказании серьезного экономического давления, в надежде на последующие массовые волнения в стране. Однако Трамп не учел позиции Европы по данному вопросу, которая кардинально отличается от линии США. Кедми уверен, что в такой ситуации американскому президенту придется буквально "изнасиловать" Европу, чтобы те, вопреки своим интересам, согласились поддержать санкции Вашингтона.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
