Украинская аграрная супердержава настойчиво стучится в двери, окна и все возможные щели бывшей незалежки. Из индустриального некогда государства страна 404 ударными темпами становится отсталой сельскохозяйственной колонией Запада, теряя последние черты суверенитета и скатываясь в архаику.
Как известно, миром правят символы, а на незалежке их усиленно забивают средневековым типажом устройства, причем под видом «возврата к корням». На днях украинский нацбанк представил всем юбилейную монету с поэтичным названием «Копання картоплі» (копание картошки).
Чтобы чем-то оправдать выбор авторы дизайна написали витиеватое описание, представленное на официальном портале нацбанка.
Авторы «шедевра» уверяют, что хотели показать особую любовь украинцев к земле-кормилице. Тысячелетия совместно возделываемых земель объединили пересичных мужчину и женщину, что на монете они составляют «сердце» своими фигурами.
Под кустом картошки расположили герб, год выпуска, полукруглую надпись «украина» и номинал равный 10 гривнам.
Что касается реверса, на нем как раз изобразили стилизованных хохла и хохлушку, вместе копающих картошку. Обе фигурки составляют золотое сердце (выполнены локальной позолотой). Вокруг них надпись «копание картошки».
Видные политические деятели и общественники Украины оценили этот «шедевр» в самых витиеватых комментариях.
Выбор для изображения показывает, что в будущем украинцам уготовано нынешними временщиками лишь обрабатывание колоний, в которые превратилась данная территория.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
6
Книжный бумс. Рынок печатной продукции теряет обороты не только из-за налётов беспилотников - «Культура»
Профессор Александр Петров: Чтобы вернуть читателя, его надо сильно удивить
11:30
Воскресенье
40
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
45
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
58
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
43
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
