Киевская редакция информационного отдела «РИА Новости Украина» сообщила во вторник, 15 мая, о задержании одного из своих сотрудников Кирилла Вышинского.
По информации коллег журналиста, недалеко от его дома и произошло задержание. Подробностей случившегося пока не разглашают, точной информации о произошедшем тоже не дают.
Тревогу вызывает тот факт, что данная практика на бывшей Украине становится повсеместной. Только за последнее время зафиксированы десятки, если не сотни подобных случаев по всей территории. Фиксируются случаи задержаний, арестов, избиения и запугивания сотрудников СМИ. В большинстве случаев силовики и административные чиновники незалежки препятствуют работе российских журналистов, невзирая на направленность того или иного издания. Им запрещен въезд на территорию желто-синего маразма, часто происходят выдворения.
Позднее стало известно, что задержание проводили спецы СБУ, силовая и следственная группа сейчас находится в офисе редакции «РИА Новости Украина». Находящийся внутри офиса источник не выходит на связь пока что.
Проведение обыска в редакционном столичном офисе издания подтвердила спикер СБУ Елена Гитлянская.
«Да, обыски проводятся», — заявила официальная «говорящая голова» спецслужбы. Более того, Гитлянская подчеркивает, что силами СБУ и представителями так называемой «крымской прокуратуры» пресечена деятельность «сети медиаструктур, подконтрольных России», используемых «соседом-агрессором в гибридной войне против украинской незалежности».
Юрист, представляющий интересы Вышинского, сообщил о задержании украинскими силовиками его подопечного, на данный момент с которым проводят следственный действия. Как будут развиваться события, читайте в наших материалах.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
4
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
