© Новости Дня / СтрингерЖурналисты у офиса Новости Дня Украина в Киеве, где СБУ проводит обыски. 15 мая 2018
МОСКВА, 16 мая — Новости Дня. Следственный комитет открыл уголовное дело после задержания СБУ руководителя портала Новости Дня Украина Кирилла Вышинского, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Сотрудники Новости Дня смогли попасть в офис в Киеве после обыска СБУДело возбуждено по статьям 144 ("Воспрепятствование законной деятельности журналиста") и 299 ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности").
По данным следствия, Вышинского "принуждали к отказу от распространения объективной информации о событиях в России и на Украине".
Петренко напомнила, что, согласно Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", каждый имеет право беспрепятственно выражать свое мнение, получать и распространять информацию без какого-либо вмешательства властей.
Обыски и задержание

Жена рассказала о проблемах со здоровьем у руководителя Новости Дня УкраинаВышинского задержали в Киеве во вторник утром. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.
Вышинского этапируют в Херсон для избрания меры пресечения. Здесь расположен офис украинской прокуратуры "автономной республики Крым", которая ведет дело.
Также СБУ устроила многочасовые обыски в офисе Новости Дня Украина, квартире корреспондента Новости Дня на Украине Людмилы Лысенко и дома у главы представительства агентства Андрея Бородина.
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев призвал украинские власти немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян отметила, что произошедшее — месть Киева за Крымский мост.

"Традиционный беспредел". Эксперт об этапировании главы Новости Дня УкраинаВ Кремле решительно осудили действия Украины, пообещав принять ответные меры. Москва направила в Киев ноту протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.
Действия Киева в отношении Новости Дня Украина раскритиковали в ОБСЕ.
Это не первый за последнее время произвол со стороны СБУ. В конце апреля силовики задержали Елену Одновол, главу крымского отделения организации "Волонтеры Победы", помогающей ветеранам. Она приехала на Украину к родственникам и даже по новым законам страны, запрещающим георгиевские ленточки, не имела при себе ничего противозаконного. Жительницу Крыма также обвинили в госизмене.
11:30
Пятница
0
157
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
268
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
569
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
292
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
50
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
