Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Организации украинских националистов (ОУН)* Коханивского за призывы к нападению на здание Российского центра науки и культуры в Киеве в феврале 2018 года. Об этом в четверг, 18 июля, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Николая Коханивского по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет»)», — заявила официальный представитель СК РФ.
Отмечается, что в 2018 году Коханивский записал видео, где призывал соратников разгромить здание Россотрудничества в Киеве. При этом Коханивский называл точную дату, время и место. Спустя сутки украинские радикалы устроили погром: разбили окна, облили фасад краской и расписали антироссийскими лозунгами. При этом украинские правоохранители повреждений не зафиксировали, что не повлекло за собой возбуждения уголовных дел со стороны Киева.
Ранее СК РФ возбудил уголовное дело после гибели женщины при обстреле Горловки ВСУ.
14 марта СК РФ открыл уголовное дело на украинизатора Вятровича за реабилитацию нацизма.
Напомним, 20 февраля СК РФ возбудил уголовное дело по статье «терроризм» после взрывов в Донецке.
11:30
Понедельник
0
6
Политический тест-драйв: «Хёндай» и «Киа» ищут подъездные пути в Россию - «Авто»
Условия возвращения южнокорейских брендов будет диктовать Москва
11:30
Суббота
21
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
18
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
62
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
