Боевое дежурство российских надводных и подводных кораблей, вооруженных «Калибрами, в Средиземном море направлено на стратегическое неядерное сдерживание всех потенциально враждебных военных сил в регионе, передает РИА Новости заявление военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.
Ранее Владимир Путин сообщил, что корабли с крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянную боевую вахту в Средиземном море.
Это решение, прежде всего, обусловлено вопросами национальной безопасности России. Корабли и подводные лодки, оснащенные "Калибрами", – это реальный компонент стратегического неядерного сдерживания. Россия вошла в клуб избранных мировых держав, обладающих таким оружием, которое позволяет гибко и оперативно осуществлять высокоточные удары по любым целям на расстоянии до нескольких тысяч километров, сказал эксперт.
Он подчеркнул, что подобными возможностями сегодня не обладает ни одна мировая держава, кроме России и США.
Таким образом наша страна обнулит любые планы тех, кто попробует покуситься на её безопасность. Это, в том числе, элемент сдерживания НАТО и любых других сил, которые рассматривают Россию как возможного противника. Группировка ВМФ России в Средиземном море нейтрализует огромный спектр угроз, добавил Коротченко.
При этом эксперт напомнил, что ранее российский президент отметил возможность оснащения «Калибров» как обычным, так и ядерным боезарядом.
Использованы фотографии: Минобороны РФ
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
