Российская боевая машина десанта четвертого поколения БМД-4М является уникальным образцом бронированной техники. По огневой мощи она может поспорить с легким танком, благодаря новейшим прицелам прекрасно видит ночью и обладает высокими характеристиками маневренности, пишет "РГ"
БМД-4М оборудована информационно-управляющей системой, которая следит за состоянием узлов и агрегатов. Имеются также современные средства связи и спутниковой навигации.
Двигатель способен развивать мощность до 500 л.с. В результате бронемашина массой в 13,5 т развивает скорость до 70 км/ч по суше и 10 км/ч по воде. Запас хода - 500 км.
Учитывая специфику применения, бронирование противопульное, но при необходимости его можно усилить дополнительной защитой.
БМД является, по сути, основой для создания на ее базе большого количества боевых и вспомогательных машин. Благодаря военным учениям и парадам, мы хорошо знакомы с бронетранспортером БТР - МДМ "Ракушка". Для подразделений радиационной, химической и биологической защиты создана специальная РХМ-5М.
Как ожидается, уже совсем скоро поступит на вооружение 125-мм самоходное орудие 2С25М "Спрут-СДМ1", следом за ним ожидается 120-мм 2С42 "Лотос", ракетный противотанковый "Корнет-Д1", машина управления артиллерий, создаваемая по теме "Завет-Д".
Уже в двадцатые годы в воздушно-десантные войска поступит зенитный "Птицелов", боевая разведывательная машина "Первопут", бронированный тягач - эвакуатор "Аффект-М". Всего семейство будет насчитывать более десяти образцов.
Использованы фотографии: http://www.arms-expo.ru/
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
