Боевики “Исламского государства”* начали массированное контрнаступление в южных областях Дамаска в попытках вернуть ранее потерянные территории Хаджар аль-Асвада.
ИГИЛ* штурмовало линии фронта Сирийской Арабской армии сразу по нескольким направлениям. Однако палестинские союзники предупредили САА о планах боевиков и правительственные войска также пошли в наступление.
Согласно данным военного источника в южном Дамаске, сирийская армия совместно с палестинскими отрядами уничтожили значительное количество боевиков ИГ*, а также перехватили внушительную партию оружия. Контрнаступление сирийской армии освободило новые территории и привело к значительным потерям со стороны боевиков – САА приблизилась к освобождению всего Хаджар аль-Асвада, некогда самого большого города в южном Дамаске.

Как только Хаджар аль-Асвад будет освобожден, сирийская армия сможет пойти в масштабное наступление на контролируемые ИГИЛ* области лагеря Ярмук.
ВВС Сирии поддержали наступление САА и нанесли более 15 авиаударов по территории лагеря Ярмук, Хаджар аль-Асваду и районам ат-Тадамун. Сирийские военно-воздушные силы пытаются вынудить боевиков сдать область.
Однако о мирных переговорах речи уже не идет — сирийские вооруженные силы отказываются проводить переговоры с “Исламским государством”*, учитывая жестокие казни плененных сирийских солдат в Хаджар аль-Асваде ранее в этом месяце.Боевикам ИГИЛ* ранее предлагали отступить в провинцию Дейр эз-Зор, однако они отклонили предложение сирийских вооруженных сил, пообещав бороться до последнего человека.
*ИГИЛ-организация, запрещенная в РФ.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
