Соединенные Штаты для испытаний своей ПРО продолжают производство ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), приводит Красная звезда заявление начальника Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.
Он уточнил, что речь идет о ракетах-мишенях, «которые имитируют широкий спектр баллистических систем средней и меньшей дальности: Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM и другие».
По словам Рыжкова, «такие средства по своим тактико-техническим характеристикам, прежде всего по дальности полета, относятся к классу ракет меньшей и средней дальности».
Начальник центра отметил, что упомянутые системы являются универсальными ускорительными средствами: «в зависимости от комплектации установленных на них головных частей их можно использовать как боевые баллистические ракеты».
Разработка и проведение испытаний таких ракет создают прецедент обхода Договора о РСМД, так как эти ракеты способны доставлять оружие на дальности, ограничиваемые этим договором, добавил он.
Напомним, ДРСМД запрещает США и РФ иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.
На протяжении последних лет стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушениях договора. В конгрессе даже звучали предложения напрямую обвинить Россию в несоблюдении документа, приняв специальный закон. По мнению наблюдателей, таким образом американцы хотят подготовить почву для выхода из соглашения.
Москва неоднократно указывала на то, что строго соблюдает свои обязательства. При этом, в свою очередь, имеет к Вашингтону весьма серьезные претензии. Среди них – размещение американской стороной в Европе установок ПРО, способных запускать крылатые ракеты типа «Томагавк», что нарушает договор.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Среда
892
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
837
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
52
Владислав Егоров, КПРФ: Если воруют, как в последний день, надо систему менять, а не премии чиновникам выписывать - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
334
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
