Глава Госдепа США в ходе слушаний в Конгрессе позволил себе то, что до него мало кто из американских чиновников администрации мог себе позволить. Вместо того, чтобы отвечать на вопросы, Помпео сам стал их задавать в адрес некоторых сенаторов. Одним из тех сенаторов США, которому пришлось отвечать на вопросы главы Госдепартамента США, стал Боб Менендес, являющийся активным сторонником программы CAATSA.
Речь идёт о программе, которая предусматривает введение ограничительных мер против тех стран, которые продолжают осуществление сотрудничества с Россией в военно-технической сфере.
В ходе слушаний был поднят вопрос о том, что введением санкций в отношении стран, закупающих российское оружие США могут оттолкнуть от себя потенциальных покупателей американских вооружений. Помпео, в частности, привёл пример Индии, отметив, что премьер-министр Индии обсуждал в Сочи с президентом России вопрос давления со стороны Вашингтона именно по CAATSA.
Здесь нужно отметить, что ранее письмо в конгресс США написал глава Пентагона Джеймс Мэттис, который также призвал сенаторов хорошо взвесить все «за» и «против» повсеместного распространения санкционных угроз.
Помпео, обращаясь к сенаторам и отдельно к Менендесу:
Принесете ли вы обязательство в том, что вы поможете министру обороны Мэттису получить необходимые ему исключения, чтобы удостовериться, что эти санкции не затрагивают людей, которые не должны пострадать от вводимых ограничений? Я знаю, что сегодня не мой день для того, чтобы задавать вам вопросы, но сейчас я должен уточнить очень важные для всех нас детали.
Имеется в виду то, что введением санкций, например, против Индии за готовность приобрести у России ЗРК С-400 Вашингтон толкает Индию ближе к России.
Менендес заявил, что не считает необходимым делать из закона CAATSA какие-либо исключения.
Сенатор:
Я скажу вам следующее: если мы разрешим какой-либо стране не соблюдать режим санкций, находя какую-то выгоду, то мы сами подрываем политику санкций. Другие страны сразу же начнут искать вариантов несоблюдения санкционного режима.
Таким образом, можно констатировать, что Вашингтон своими бесконечными санкционными пакетами и угрозами загоняет себя в тупик, из которого «гегемону», на самом деле, сложно выбраться.
Использованы фотографии: Минобороны РФ
11:30
Пятница
0
69
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Среда
367
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО
11:30
Среда
390
Американцы создали робота – полицейскую машину с встроенным БПЛА
Американцы создали робота – полицейскую машину с встроенным БПЛА В Майами начнут тестировать
11:30
Среда
355
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
495
Ледяной ужас Эвереста: «Когда много людей на склоне, то лавина обязательно кого-нибудь найдет» - «Происшествия»
Тысячи альпинистов оказались в ловушке на высоте 5 километров
