Состоится саммит США и КНДР в Сингапуре или нет, гадать уже бессмысленно, но один довольно приличный результат в ходе общения глав государств всё же достигнут – по сравнению с Дональдом Трампом Ким Чен Ын стал выглядеть мудрым и солидным руководителем, приводит РИА Новости мнение политолога, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова.
Встреча лидеров КНДР и Республики Корея, 26 мая 2018 года.
По его словам, Трамп, похоже, «решил превзойти сам себя»: теперь он заявил, что дата встречи с лидером КНДР и не менялась вовсе, всё остается в силе, и он по-прежнему надеется на переговоры. Видимо последнее послание с отменой саммита было написано «под влиянием импульсивного порыва».
Лукьянов отметил, что в таких обстоятельствах гадать, состоится встреча или нет, бессмысленно. Зато, как поднялся в глазах общественности Ким Чен Ын, который еще недавно считался скандалистом-провокатором. Теперь он выглядит ответственным, солидным и мудрым руководителем: грубого слова не скажет, демонстрирует миру добрую волю и смиренно ждет, пока американский собеседник перебесится.
Политолог даже в шутку предположил, что глава КНДР заключил с Трампом контракт по улучшению имиджа своей республики.
В свою очередь МИД Китая «решительно поддержал» вновь наметившийся диалог между Вашингтоном и Пхеньяном и выразил надежду на то, что встреча лидеров состоится. В Пекине подчеркнули, что прямое общение между ними является ключевым звеном в урегулировании ядерной проблемы на Корейском полуострове.
Напомним, первоначально лидеров США и КНДР договорились встретиться 12 июня в Сингапуре. Однако в прошлый четверг Трамп заявил, что считает неприемлемым проводить встречу после враждебных заявлений Пхеньяна.
В своем ответе северокорейский МИД выразил сожаление по поводу такого решения и заявил о готовности провести саммит в любое время и в любом формате, поскольку он необходим для разрядки непростых отношений.
В субботу появилось новое сообщение президента США, в котором он заверил, что по-прежнему рассчитывает на встречу с Ким Чен Ыном в то же время и в том же месте – 12 июня в Сингапуре.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Воскресенье
0
3
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
13
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
