© AP Photo / Lee Jin-manПортреты Дональда Трампа и Ким Чен Ына на экране телевизора в Сеуле, Южная Корея
ТОКИО, 29 апр — Новости Дня. Закрытие ядерного полигона Пхунгери в КНДР может пройти до саммита между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом, сообщает агентство Киодо со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента Южной Кореи.

Япония и США назвали межкорейский саммит "шагом к миру и стабильности"
Ранее пресс-секретарь южнокорейского главы заявил, что Ким Чен Ын в ходе состоявшегося в пятницу саммита сообщил о намерении закрыть в мае ядерный полигон Пхунгери и обеспечить прозрачность процесса, пригласив для этого в КНДР международных специалистов в области безопасности и журналистов.
В пятницу, 27 апреля, состоялся первый за 10 лет саммит между лидерами Южной Кореи и КНДР. Ким Чен Ын стал первым северокорейским руководителем, который перешел через военно-демаркационную линию в зону ответственности Южной Кореи. По итогам саммита была принята совместная декларация, в которой КНДР и Южная Корея заявили о намерении добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова, улучшать отношения, стремясь к совместному процветанию и мирному воссоединению.
В настоящее время ведется подготовка ко встрече президента США и лидера КНДР. Трамп заявил, что его встреча с Ким Чен Ыном должна состояться через "три-четыре недели".
Долгая дорога к миру
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
