Как сообщает саудовское издание Elaph, в минувшие выходные Иран провел с Израилем непрямые переговоры на территории Иордании относительно боевых действий на юго-западе Сирии.
Как сообщает издание, иранцы обязались не участвовать в боях между правительственными силами Башара Асада и группировками боевиков на юго-западе Сирии — Израиль не будет вмешиваться в столкновения в районе «тройной границы» до тех пор, пока там не присутствует «Хезболла» и шиитское ополчение Ирана.
Согласно неподтвержденным сообщениям, переговоры между послом Ирана в Иордании и службой безопасности Израиля прошли в отеле иорданского Аммана. В одном из номеров находился посол, в другом — представители Моссада, сообщения между сторонами передавал иорданский посредник.
Источник Elaph поясняет, что переговоры с израильтянами связаны с боевыми действиями в Дараа и аль-Кунейтра, «Израиль дал понять иранцам, что они не должны участвовать в столкновениях близ линии прекращения огня на Голанах и иорданско-израильской границе». Один из участников переговоров сообщил изданию, что «стороны настолько скоро пришли к соглашению, что это даже удивило израильских представителей».

«тройная граница»: здесь смыкаются территории Сирии, Израиля и Иордании
В целом, в минувшие дни, Иран и Израиль обменялись целым рядом сообщений через Иорданию по ситуации в Сирии, и якобы в результате своих потерь в Сирии (в том числе, в ходе израильских атак), Иран и готов отказаться от боевых действий на юге.
Ранее мы писали о стратегии союзников США в регионе по подавлению влияния Ирана на Ближнем Востоке.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Воскресенье
0
28
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
28
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
36
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Вторник
15
Государство намерено переманить пациентов из частных клиник к врачам «бесплатной медицины» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
14
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
